Получил удостоверение вбд в мае этогоигода, был в осетии в 2008, можно ли вернуть деньги за з года или за все 13 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Получил удостоверение вбд в мае этогоигода, был в осетии в 2008, можно ли вернуть деньги за з года или за все 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

Со стороны ПФР не были нарушены сроки и права, т.к. ЕДВ как ветерану боевых действий назначается с даты подачи заявления. С пенсионного взыскать ничего не получится. Можете попытаться с виновного лица, при этом оно должно быть четко определено, кто препятствовал получению ВБД.

Можно только в судебном порядке при составлении мотивированного искового заявления, иск не совсем типичный, однако, в последнее время судебная практика стала появляться.