Кто отвечает за расчет процентов по долгу за алименты - пристав или другая инстанция?

• г. Астрахань

Добрый день. Скажите пожалуйста кто насчитывает проценты по долгу за алименты. Пристав сказал что он считает основной долг. А процент за каждый день просрочки он не считает.

Ответы на вопрос (5):

Судебный пристав расчитывает задолженность и выносит постановление о расчёте задолженности. А неустойку должны сами рассчитать, если намерены взыскать её в судебном порядке.

Здравствуйте.

Пристав производит расчет задолженности по алиментам, А Вы самостоятельно делаете расчёты обращаетесь с иском о взыскании неустойки в мировой суд.

Доброго времени суток!

Неустойку Вам надо рассчитать самостоятельно и взыскать ее в судебном порядке, а руководствоваться надо статьей 115 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Всё правильно, судебный пристав занимается только взысканием основного долга. Вы вправе посчитать неустойку и взыскать ее в судебном порядке.

Добрый день!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье, вынесшему судебный акт о взыскании алиментов, о начислении неустойки за неуплату алиментов, суд вынесет соответствующее решение, но может согласно ст. 333 ГК РФ снизить размер неустойки если размер среднемесячного заработка должника ниже размера заявленной неустойки.