Может ли пенсию по потере отца арестовать приставы для взыскания 30 тысяч рублей за причинение морального ущерба студенту-неработающему?

• г. Барнаул

Моему сыну присудили выплатить сумму 30 тысяч рублей за причинение морального ущерба (совершил наезд на пешехода, который получил лёгкие телесные повреждения). В данный момент он неработающий студен дневной формы обучения. Единственное средство его существования пенсия по потере отца. Как с него могут взыскать эту сумму и имеют ли право приставы арестовать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Маргарита!

Взыскание может быть обращено только по решению суда, СПИ в рамках исполнительного производства могут обратить взыскание на любой доход виновного в том числе и пенсию.

Всего доброго!