Согласия о том, с кем будет проживать ребенок и разделе имущества нет.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись. У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. Я пописана в лен. области а муж и ребенок в СПб. в какой суд следует подавать заявление? И по чьему месту жительства? Согласия о том, с кем будет проживать ребенок и разделе имущества нет. и какие документы в моем случае надо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Заявление на развод подается в мировой суд по месту регистрации ответчика(Вашего мужа)Если Вы будете подать исковое заявление о разделе имущества и об опредлеении места жительства ребенка, то данные дела рассматривает районный суд.

Доброго времени суток, Анна!

В соответствии со статьёй 28 Гражданского кодекса РФ исковое заявление на развод подаётся в тот районный суд, где проживает ответчик. Но в некоторых случаях истец, когда несовершеннолетние дети проживают вместе с ним, или если он вместе с исковым заявлением о разводе требует назначения алиментов, то подача заявления на развод осуществляется по месту жительства истца. Вопрос о разделе совместно нажитого имущества может решаться там, где находится это имущество.