Возврат незаконных комиссий за открытие ссудного счета - досудебный порядок или судебное разбирательство? Какой срок восстановления денежных средств?

• г. Нижний Новгород

Существует ли практика возврата незаконных комиссий с процентами за ведение или открыте ссудного счета в банке (кредит) в досудебном порядке, т.е. на основании грамотно составленной претензии с приложением необходимых документов. Или данная стадия-пустая трата времени и лучше сразу обращаться в суд?

При обращении в суд, сколько времени потребуется для возврата денежных средств.

Буду очень благодарен за хороший ответ.

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон.

В моей практике был только один случай решения этого вопроса в досудебном порядке. К претензии прикладывали порядка десяти судебных решений по данному вопросу. Рассмотрение и урегулирование заняло почти два месяца.

Через суд гораздо эффективнее и быстрее.

Но претензионный порядок - это не пустая трата времени. Для подачи иска в суд все же требуется предпрининять попытку досудебного урегулирования спора и направить хотя бы одну претензию банку.

Кроме того, сейчас банки пересматривают свое отношение к комиссиям, возможно дело решится претензией.

Антон, здравствуйте!

Какой у Вас банк? Посмотрире договор, если в нем есть условие, что "все разногласия стороны будут решать путем обращений друг к другу и переговоров" претензию составлять обязательно, а так не тратьте время - сразу в суд. Если у Вас нет желания заниматься этим самому - обращайтесь, оплата работы юриста так же взыскивается с банка.

С уважением, Михаил. Тел: 2-911-226, 8-9040554490