На какие нормы ссылаться, чтобы доказать судье что процент должен начисляться именно с 10 числа?

• г. Майкоп

Договор со 100 % предоплатой. Товар отгрузили 10.05.2011 г. Деньги никто не заплатил. С какой даты начислять проценты с 10 или 11. Фактически ведь олата должна была произойти 10 или даже раньше. На какие нормы ссылаться, чтобы доказать судье что процент должен начисляться именно с 10 числа? (если это так)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.