Коллекторы требуют проведения личной встречи для выяснения имущественного состояния - правомочность и возможные действия собственника жилья

• г. Краснодар

Сожитель (не прописан у меня) задолжал банку и дал адрес проживания. Коллекторы прислали письмо что 26 числа придут "для проведения личной встречи с целью выяснения имущественного состояния, включая возможности фактического взыскания на основе осмотра имущества, и определения возможности его реализации судебными приставами в случае инициирования кредитором судебной процедуры"Скажите насколько правомочны их действия и могу ли я,как собственник жилья, не пускать их в квартиру и вызвать милицию? На какой закон Я могу сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Коллекторы не имеют право арестовывать имущество, так как такое право предоставлено только судебному приставу. Вы не должник, поэтому не пускайте их в квартиру.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Коллекторы вас просто пугают и никаких прав у них нет на это. Можете смело написать заявление в полицию, а также жалобу в прокуратуру.

Добрый день, можете не открывать им дверь и вызывать полицию. Ссылайтесь на Конституцию РФ статью 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Вы имеете право не пускать коллекторов к себе домой, а также можете подать на них жалобу в полицию и прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.