Как вступить в наследство при отсутствии официального подтверждения смерти собственника квартиры?

• г. Климовск

Как вступить в наследство, если в квартире человек собственник этой квартиры числится пропавшим безвести три года. В мелиции мне сказали что могут ускорить процесс за месяц. Дать справку что человек является умершим. Возможно ли это сделать или с меня хотят вытянуть денег? И нужно ждать еще два года и решать этот вопрос в суде?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании умершим (фамилия того кого вы считаете умершим) после того как суд признает умершим в течении 6 мес. обратиться к натариусу и открыть наследство.

Всех благ вам!

Олеся, в любом случае факт смерти устанавливает только суд, а не полиция. Справку Вам обязаны выдать, подавайте письменное заявление на имя начальника полиции. Удачи.

Олеся, здравствуйте! К огромному сожалению, в милиции-полиции существует отвратительная практика некоторых сотрудников, когда за вознаграждение Вам предлагают "опознать" труп... как того лица, которое пропало без вести... Если это Ваш случай, не думаю, что нужно соглашаться на это..

Объявляет (НЕ признает, а, именно, ОБЪЯВЛЯЕТ) умершим только суд.

Возможно это только в случае, если в течение пяти лет в месте жительства гражданина не известно о месте его пребывания. Либо по истечение 6 месяцев, в том случае, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, которые реально грозили смертью. например, при взрыве в шахте, или авиакатастрофе, если труп не найден..

Полагаю, что "ускорение" - это, все-таки, именно липовое "опознание".. Либо в заключении (по розыскному делу) написать нечто, указывающее на то, что гражданин пропал при каких-то обстоятельствах, которые грозили смертью.. Есть соответствующие ведомственные НПА МВД.

Думаю, что поступать необходимо по закону, ничего не выдумывая.

Если в течение пяти лет собственник квартиры не появится, то объявлять его умершим в судебном порядке, наследникам получать свидетельство о смерти на основании вступившего в законную силу решения суда, и открывать насл. дело..

С уважением,

Харченко О.В.