Пенсионный фонд требует возврата пенсии за период прохождения практики - имеют ли они на это право?

• г. Железногорск

У меня умер отец. Пока я училась в школе. Сейчас я учусь в училище. Стипендию мне не платят. Получаю пенсию по утере кормильца в размере 4937 рублей. В 2012 году получу профессию и пойду работать. Но в этом году я проходила практику учебную, три недели, получила 3500 тысячи рублей. И мне выдали трудовую книжку. В пенсионном фонде требуют возврата пенсии за период прохождения практики. Имеют ли они на это права? Эти деньги и так слезы, если и это высчитают?! я же обязана проходить рпактику, иначе как быть.?

Ответы на вопрос (2):

Жанна, требования ПФ законны.

Если Вам выставляют в переплату полученную в это время пенсию, как Вы пишете, то ПФ не прав. Но скорее всего Вам выставляют в переплату ФСД, федеральную социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Вы уточните, что именно Вы не должны были получать в момент оплачиваемой практики. Тогда и видно будет, кто прав.