Пенсия была остановлена после окончания практики - что делать и сколько должностей.

• г. Брянск

Я получаю трудовую пенсию по потере кормильца. Учусь на очной форме обучения. Проходила практику и была официально трудоустроена на это время. Практика приходилось с 11.03.-20.04.2019. Пришло письмо с пенсионного фонда о том что пенсия остановлена и то что имеется задолженность. Вопрос возобновят ли мне её вновь, поскольку практика закончилась и я больше не работаю. Второе сколько я должна буду пенсионному фонду за два месяца или за один, могу ли я избежать задолженности если представлю документы о том что это было в рамках прохождения практики.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Яна, избежать переплаты не сможете, если за период работы отчислялись страховые взносы, переплата должна быть только за один месяц апрель, с 1 мая должны возобновить выплату, переплата не всей пенсии, а только доплата до прожиточного минимума.

Если это былов рамках прохождения практики то лишать вас пенсии впринципе не могли по истечению практики пенсию вам обязаны возобновить.