Срок рассмотрения апелляционной жалобы о восстановлении пропущенного срока - информация и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Будьте добры: каков срок рассмотрения апелляционной жалобы с момента подачи, на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Частная жалоба рассматривается в течение двух месяцев со дня поступления в суд апелляционной инстанции без вызова сторон.

Спросить
Пожаловаться

Это частная жалоба. Подается в суд апелляционной инстанции через суд рассматривающий дело. Жалоба на определение суда. Срок рассмотрения 2 месяца в районном суде, 3 месяца в ВС РФ.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае это будет в течении двух месяцев не более с момента поступления вашей апелляционной жалобы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сколько по времени судья рассматривает заявление о восстановлении процессуального срока?

Что нужно предпринять, чтобы не пропустить срок обжалования, в случае отказа судьи в восстановлении срока?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Суд 11.01.2021 отказал в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы. Правильно я понимаю, что теперь мы должны подать частную жалобу на данное определение в апелляционную инстанцию в срок до 26.01.2021 года?

Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу отмены приказа, решение оставлено без изменения. Суд на данный момент физически не выдаёт решения из-за коронавирусных ограничений, отправляет по почте.

ВОПРОС: Как можно получить решение физически, чтобы не пропустить срок обжалования в кассации, какой срок дается на обжалование решения в кассации, нужно ли платить пошлину и в каком размере?

Без Вашей помощи не обойтись при ударах судьбы. Хочу коротко изложить свои рассуждения и узнать Ваше мнение по такому вопросу:

15 дней - срок подачи апелляционной жалобы (при рассмотрении гражданского дела в порядке упрощенного производства в суде первой инстанции) в краевой суд. Этот срок начинает течь с момента когда судебное решение, в резолютивной части, фактически получено на почте в свои руки на основе почтового извещения и уведомления. Отправной точкой для исчисления срока обжалования является дата получения, указываемая в уведомлении под роспись, но не дата на почтовом конверте при поступлении письма из суда в почтовое отделение.

Дело в том, что из суда мне пришло определение о пропущенном сроке на обжалование, ходатайств я не подавал на восстановление и теперь могу подать частную жалобу в краевой суд. Похоже, что помощник судьи пришел к выводу о пропущенном сроке на основе даты на штампе адресной части письма, но не дата получения в уведомлении, отправляемом в суд. На самом деле, у меня были какие-то сомнения и я делал обращение в суд с краткой ап. жалобой, по почте, пора отпусков, не до меня, решил подстраховаться, чтобы не пропустить срок. Видимо люди так спешили, что в почтовом адресе сделали ошибки, но решение я получил, почтальон опытной человек, понимает в какой дом и квартиру письмо. В общем итог может быть таким, что сроки пройдут, решение вступит в законную силу и дело будет произведено. Хотелось-бы узнать какие законы (статьи) взять за основу для исчисления сроков на обжалование для моих рассуждений, может-быть я в чем-то и заблуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Определением судьи ВС РФ (2-ая кассация) отказано в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Определения пока на руках нет. Пакета документов, который приобщался, тоже нет.

Подскажите, пож., порядок обжалования этого определения Председателю (зам председателя) ВС РФ.

Срок обжалования? Какие необходимо приобщать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение