Суд отказал в восстановлении срока для жалобы - что делать дальше?

• г. Оренбург

Суд 11.01.2021 отказал в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы. Правильно я понимаю, что теперь мы должны подать частную жалобу на данное определение в апелляционную инстанцию в срок до 26.01.2021 года?

Ответы на вопрос (3):

Да, обжаловать надо определение об отказе в востановлении срока.

Уважаемая Елена!

Этот ваш процессуальный вопрос регулируется положениями статей 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно уже сами внимательно ознакомились.

Согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Елена, ЧЖ на определение суда подается в течении 15 дней с момента получения определения суда, т.е. с момента получения определения необходимо исчислять срок подачи ЧЖ!