Риски и преимущества при покупке готового бизнеса с переуступкой договора аренды в Торговом центре

• г. Тула

Добрый день. Хочу приобрести готовый бизнес с правом переуступки договора аренды у владельца бизнеса в Торговом центре. Я буду являться уже 4 владельцем! Договор с торговым центром заключен еще на 1 Арендатора. Есть ли здесь какие риски, при заключении одного договора переуступки аренды? Или лучше произвести перерегитрацию договора аренды и заключить его на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Денис, Право аренды не является имущественным правом. Это право пользования, Ваше индивидуальное право пользования помещением на основании договора. Переуступка может быть применительно к требованию или долгу. Но в любом случае она выражается материальным правом, а не правом пользования. Продать право аренды с юридической точки зрения невозможно. В Вашем случае, на мой взгляд, есть элемент неосновательного обогащения. Лицо, оплатившее Вам за переуступку права аренды, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательно полученных средств.

Добрый день, уважаемый Денис

Конечно лучше новый договор и прописать условия под себя сделать.

Удачи вам и вашим близким!