Риски и преимущества при покупке готового бизнеса с переуступкой договора аренды в Торговом центре

• г. Тула

Добрый день. Хочу приобрести готовый бизнес с правом переуступки договора аренды у владельца бизнеса в Торговом центре. Я буду являться уже 4 владельцем! Договор с торговым центром заключен еще на 1 Арендатора. Есть ли здесь какие риски, при заключении одного договора переуступки аренды? Или лучше произвести перерегитрацию договора аренды и заключить его на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Денис, Право аренды не является имущественным правом. Это право пользования, Ваше индивидуальное право пользования помещением на основании договора. Переуступка может быть применительно к требованию или долгу. Но в любом случае она выражается материальным правом, а не правом пользования. Продать право аренды с юридической точки зрения невозможно. В Вашем случае, на мой взгляд, есть элемент неосновательного обогащения. Лицо, оплатившее Вам за переуступку права аренды, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательно полученных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Денис

Конечно лучше новый договор и прописать условия под себя сделать.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды нежилого помещения в торговом центре на 3 года. Как мне оформить переуступку права аренды другому ип по действующему договору арены? Требуется ли регистрация подписанных при переуступки документов в гос. органах? Заранее спасибо за ответ. Анжелика г.Новосибирск.

30 сентября с.г. заканчивается договор аренды помещения в торговом центре. Продлевать не хотим. Арендатор настаивает на перезаключении договора с новым субарендатором с 1.08. Мы не видим в этом смысла. Можем мы отказаться от подписания договора с субарендатором. И имел ли право торговый цетр сдавать в субаренду уже сданые в аренду торговые площади. Спасибо.

ИП арендовал торговое помещение в торговом центре. Затем ИП стал ООО и торговый центр предоставил свой юридический адрес. 30.05. договор аренды был расторгнут. ООО переместилось в другой торговый центр. Договор аренды еще не заключен, но в предварительном договоре новый ТЦ указывает наш старый юр адрес. Скажите, обязан ли новый ТЦ предоставить юридический адрес? И какие наши действия по смене юридического адреса? Спасибо.

Хочу преобрести готовый бизнес, продажа кондитерских изделий. Помещение в аренде. Оборудование, кассовый аппарат и товар все входит в стоимость. Скажите, как осуществляется передача бизнеса? Какие договора нужно заключить?

У меня такая ситуация:

Есть ООО, я соучредители и директор. Арендуем площади в торговом центре под магазин. Бизнес не пошел, хотели съехать... По договору срок аренды не предусмотрен, расторжение по соглашению сторон.

Написали заявление на расторжение договора, торговый центр хочет обязать нас про работать еще 3 месяца, согласно ГК. Но платить аренду нечем.

В случае, если мы откажемся оставаться в торговом центре, чем это может грозить ООО, учредителям и директору лично?

Спасибо.

Я физ лицо, хочу купить готовый бизнес, мне на покупку данного бизнеса предлагают договор аренды помещения, и договор купли продажи данного бизнеса, какие ещё документы необходимы?

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По каким причины я могу не продлевать договор аренды в торговом центре. Краткосрочный договор аренды с 18.12.2014 по 18.11.2015 г, есть пункт договора 6.3 если по окончанию срока действия настоящего договора долгосрочный (основной) договор аренды не будет заключен, стороны обязаны заключать договоры аренды на новый срок.

Моё ИП использует торговый павильон в торговом комплексе по договору Субаренды с торговым комплексом. Есть ли возможность у моего ИП заключить договор аренды (или субаренды) с третьей организацией, чтобы эта третья организация могла вести розничную торговлю из этого павильона и выбивала чеки при этом.

Будьте так добры ответьте на такой вопрос. Я физическое лицо имею торговое помещение в торговом центре хочу сдать в аренду. Еще не оформлен свидетельство на собственность, но есть зарегистрированный договор долевого строительства. Вопрос такого характера:

1. Могу ли я заключить договор аренды с юр.лицом с регистрацией в УФРС?

2.Какие налоги платить физ лицо с аренды?

3.могу ли я заключить кроме основного договора еще дополнение к основному договору аренды, но без регестрации в УФКС во избежания оплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение