Могу ли я заключить договор аренды с юр.лицом с регистрацией в УФРС?

• г. Якутск

Будьте так добры ответьте на такой вопрос. Я физическое лицо имею торговое помещение в торговом центре хочу сдать в аренду. Еще не оформлен свидетельство на собственность, но есть зарегистрированный договор долевого строительства. Вопрос такого характера:

1. Могу ли я заключить договор аренды с юр.лицом с регистрацией в УФРС?

2.Какие налоги платить физ лицо с аренды?

3.могу ли я заключить кроме основного договора еще дополнение к основному договору аренды, но без регестрации в УФКС во избежания оплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

1. До получения свидетельства о праве собственности Вы собственником не являетесь и сдать в аренду это имущество не можете (ст. 131, 209 ГК РФ).

2. Платится НДФЛ 13 %.

3. Не знаю, что за дополнение Вы хотите к договору. Но независимо от регистрации в УФРС налог платить надо, т.к. это налогооблагаемый доход (ст. 208 НК РФ).

С уважением,