Как получить справку о составе семьи (форма №9) в случае, если не являешься хозяином квартиры?

• г. Краснодар

Добрый день!

Встала необходимость получить справку о составе семьи (форма №9). Я по роду работы не могу ездить по этим вопросам.

Вопрос: может ли получить такую справку о ВСЕХ прописанных там НЕ хозяин квартиры, а один из зарегистрированных?

Родители недавно получили ВНЖ и им нужна эта справка для других инстанций. Однако отцу в ней отказали, сказав, что нужен ХОЗЯИН квартиры, а если нет, то им выдадут какую-то другую справку (не форму №9), хотя в инстанциях нужна именно форма №9.

Правомерен ли отказ в выдаче этой справки зарегистрированному в квартире, но НЕ хозяину этой квартиры?

На какой закон (статью, положение, пункт) можно сослаться, если отец вновь туда пойдет? Может им отказывают также и потому, что они пока не граждане РФ, а имеют только ВНЖ? Однако они ведь зарегистрированы?

Буду признателен за ссылку на вышеперечисленные моменты.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Энвер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Справка о составе семьи, либо справка о зарегистрированных в квартире гражданах может быть выдана по нотариально оформленной доверенности любому. Справка о составе семьи формы 7 выдается любом зарегистрированному в квартире гражданину.

Елена Юрьевна, добрый день!

Большое спасибо за ответ.

Уточню вопрос: может ли она быть выдана БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ лицу, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ в этой квартире, но НЕ ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ хозяином квартиры?

И если да/нет, то на основании какого документа?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Энвер.

Здравствуйте. Справку о составе семьи НА ВАШЕ ИМЯ - можно получить только по доверенности. Вы сами можете её заказать через госуслуги.

А вот просто справку о составе семьи ф.9 - может получить любое лицо при наличии документов всех зарегистрированных лиц, документа о собственности и домовой книги.

Вот здесь можете ознакомиться подробнее:

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.