Должно ли у них быть направление на проверку?

• г. Таганрог

Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть у представителей общественных организаций по защите прав потребителей, проводящих проверку в промтоварном магазине? Должно ли у них быть направление на проверку? Какой закон определяет их полномочия? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 45 Закона РФ "О защите прав потребителей" полномочиями на такие проверки обладают объединения граждан в форме общественных объединений потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" и их уставами. Согласно пункту 2 указанной статьи эти общественные объединения в случаях, предусмотренных уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов), вправе в том числе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, участвовать по поручению потребителей при проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей.

Порядок проведения проверки такой организацией не регламентирован. Но в любом случае проверьте их документы – удостоверение о том, что они действительно являются работниками общества, в уставе должно быть указано полномочие на проверку (пусть покажут заверенную копию). До этого момента Вы вправе воспрепятствовать проверке.

С уважением,