Возможно ли разводиться без личного присутствия на суде при отсутствии совместных детей и имущества?

• г. Москва

Можно ли развестись с супругой без присутствия на судебном заседании, так как мы находимся в разных городах и выезд для меня очень затруднителен (детей и совместно нажитого имущества у нас нет).

Если можно: как это осуществить?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Да, расторгнуть брак возможно. Вы можете направить в суд ходатайство и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие..

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Если вы все таки вы собрались через суд разводится, напишите в суд чтобы рассматривали в ваше отсутствие, в связи с тем что далеко живёте.

Здравствуйте. Возможно если суд разрешит, для этого пишите ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать решение суда по почте.

Здравствуйте Лев!

Вы имеете право направить в суд ходатайство о рассмотрении искового заявления о расторжении брака в Ваше отсутствие в котором укажите об отсутствии имущественных и иных претензий к истцу.

Подаете иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика. Также направьте в суд хадатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Добрый день! Можно, вас разведут в органах загса на общих основаниях. Так как у вас нет совместно нажитого имущества и детей расторжение брака в судебном порядке не требуется.

Здравствуйте. Если у вас нет несовершеннолетних детей, то вы можете развестись в органах ЗАГС, но для этого необходимо подать совместное заявление. Если хотите развестись в судебном порядке, то вам необходимо будет направить заявление исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, также приложите ходатайство о рассмотрении вашего дела без вашего участия.

Здравствуйте! В данной ситуации Вы вправе это сделать, поставив в известность суд о Вашем отсутствии и ходатайствовать о рассмотрении дела без Вас.

Добрый день!

Да можете, необходимо направить в суд свое согласие с исковыми требованиями, подписать его и прилоить копию паспорта.

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. В таких случаях расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, т.е в ЗАГСе. В силу ст 19 СК РФ 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей,

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Можно ли развестись с супругой без присутствия на судебном заседании, так как мы находимся в разных городах и выезд для меня очень затруднителен (детей и совместно нажитого имущества у нас нет).

Если можно: как это осуществить?

Можно, в суд пишите, что прошу рассмотреть без меня, с иском согласен. Или, если Вы истец, что прошу удовлетворить, решение выслать почтой.

Здравствуйте! Иск все-таки надо будет подать по месту нахождения ответчика, т.е. супруга вашего, одновременно с вашим иском отправьте ходатайство чтоб рассмотрели без вашего присутствия ввиду отсутствует материальная возможность))

Добрый день.

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие - этого будет достаточно. Если Вам необходимо получить заверенную копию решения суда - сообщите суду адрес, по которому нужно его выслать.

Лев, можно, один из вас может подать письменно иск о разводе почтой, другой также письменно - заявление о признании такого иска.