Как получить перерасчет за коммунальные услуги и остановить угрозы отключения воды

• г. Ставрополь

Здравствуйте.

Пожалуйста дайте совет по возникшей ситуации.

4 года как я вступил в наследство по дарственной (с декабря 2013), оплачивал счета водоканала ежемесячно по счетчику. С апреля 2016 года перевели на абон. Плату. Я стал оплачивать, как сказали в водоканале - 600 руб. с человека. В июле 2017 года абон. Плата поменялась - 900 руб. с человека. Оплачивал постоянно без просрочек полной суммой. Т.к. в доме прописано только два человека, мы так и оплачиваем за двоих. В 2013 году была выписана хозяйка дома. В 2011 умерла бабушка. Но т.к. мы по работе находились в Москве, мы не имели возможность приехать и сообщить водоканалу о выписке человека и смерти другого. Теперь у нас долг 56.000 руб. И водоканал не хочет делать перерасчет за эти 4 года (с вычетом двух "мертвых душ"). Водоканал подал в суд в августе, судебное решение было отменено по нашему возражению. Теперь спустя 4 месяца они угрожают полным отключением воды.

Помогите пожалуйста что нам делать? Имеют ли право отказать в перерасчете? И имеют ли право приехать и отключить воду без нового судебного решения?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

С судебным решением непонтяно основание отмены. Скорее всего был судебный приказ и был отменен определением в связи с возражениями должника.

С 01.01.2017 плата за ком. услуги без подлежит перерасчету толькло при наличии акта о техничекской невозмодности установки ИПУ. Если в кварире никто не зарегситрирован, то плата взимается по нормативу потребления исходя из количества собственников.

Отключат электроснабдение, оспаривайте действия УК в суде. До 2017 перерасчет в связи с отсутсвием потребителя производится только на основании заявления потребителя (в случае смерти одно из проживающих другие должны были сообщить в УК в 30-дневный срок).