Нарушения бездоговорной аренды - можно ли удерживать вещи квартирантов?

• г. Ханты-Мансийск

Квартиранты снимали квартиру без договора. Устроили там срач и испортили имущество. Накопили долг за квартиру. Входная дверь была открыта. Узнал у соседей что они сломали замок месяц назад. Я сразу сменил замок в квартиру и сообщил им, что пока не отдадут неустойку за долг по квартире и сломанные вещи в квартире, я им вещи не отдам. Законно ли удерживать их вещи?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба (ст.1064 ГК РФ).

Доброе утро. Вещи удерживать не законно. Обращайтесь в суд и взыскивайте с них долг и неустойку, а так же компенсацию и моральный и материальный вред.

Здравствуйте конечно же удерживать вещи незаконно и они смогут на вас обратиться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и взыскать также моральный вред за это Кроме того как бы Ваши действия вообще не попали под уголовную ответственность под статью самоуправство а в следующий раз Рекомендую вам всё-таки заключать официальный договор аренды чтобы можно было все споры разрешить в судебном порядке.

Вы сами, простите, виноваты. Надо было, если не самому проверять, то хоть соседей просить наведываться в Вашу квартиру. Договор Вы не подписывали. У Вас теперь странная ситуация. Вы сможете доказать, что они Вам такой погром устроили? Вещи Вы не имеете права чужие задерживать у себя. Они могут в полицию обратиться. Самоуправство, есть такая статья. Поэтому в вашем случае желательно договориться и решить вопрос между собой.

Доброго вам времени суток. Обратитесь в полицию с заявлением, получите талон-уведомление, потом получите отказ в возбуждении уголовного дела. Потом в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

С каким заявлением обратиться в полицию?

Как минимум по факту порчи Вашего имущества, чтобы установили нужные Вам факты для подачи на них заявления в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Подавайте заявление по факту причинения материального ущерба в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка.

Здравствуйте! В полицию можете обратиться с заявлением об умышленном повреждении вашего имущества. Пусть проводят проверку