Нарушения бездоговорной аренды - можно ли удерживать вещи квартирантов?

• г. Ханты-Мансийск

Квартиранты снимали квартиру без договора. Устроили там срач и испортили имущество. Накопили долг за квартиру. Входная дверь была открыта. Узнал у соседей что они сломали замок месяц назад. Я сразу сменил замок в квартиру и сообщил им, что пока не отдадут неустойку за долг по квартире и сломанные вещи в квартире, я им вещи не отдам. Законно ли удерживать их вещи?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба (ст.1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Вещи удерживать не законно. Обращайтесь в суд и взыскивайте с них долг и неустойку, а так же компенсацию и моральный и материальный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте конечно же удерживать вещи незаконно и они смогут на вас обратиться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и взыскать также моральный вред за это Кроме того как бы Ваши действия вообще не попали под уголовную ответственность под статью самоуправство а в следующий раз Рекомендую вам всё-таки заключать официальный договор аренды чтобы можно было все споры разрешить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами, простите, виноваты. Надо было, если не самому проверять, то хоть соседей просить наведываться в Вашу квартиру. Договор Вы не подписывали. У Вас теперь странная ситуация. Вы сможете доказать, что они Вам такой погром устроили? Вещи Вы не имеете права чужие задерживать у себя. Они могут в полицию обратиться. Самоуправство, есть такая статья. Поэтому в вашем случае желательно договориться и решить вопрос между собой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Обратитесь в полицию с заявлением, получите талон-уведомление, потом получите отказ в возбуждении уголовного дела. Потом в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

С каким заявлением обратиться в полицию?

Спросить
Пожаловаться

Как минимум по факту порчи Вашего имущества, чтобы установили нужные Вам факты для подачи на них заявления в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте заявление по факту причинения материального ущерба в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В полицию можете обратиться с заявлением об умышленном повреждении вашего имущества. Пусть проводят проверку

Спросить
Пожаловаться

Мы снимали квартиру без договора, хозяева этой квартиры, пока нас не было, пришли в квартиру и отключили свет, закрыли дверь на замок, от которого у нас нет ключей, не отдают наши вещи, все наши вещи там, документы тоже. Нет никаких документов, подтверждающих, что мы проживали в этой квартире.

Квартирант не платит за квартиру 3 й месяц. Я поменяла замок в двери. Теперь не впущу его в квартиру за вещами пока не оплатит все долги. Вещи отдам сразу с последующим выселением. Договор найма не заключался. Чем мне это грозит?

Снимали квартиру с молодым человеком, договор был составлен, но только он был вписан, опись имущества была, но не было прописано сколько стоит имущество.

Договор был составлен на 1 год, прожили в квартире 4 месяца, предупредив хозяйку заранее что съезжаем.

Когда она пришла, побежала сразу проверять что мы сломали. Да мы испортили диван, ковролин, и не много была покоцана дверь. Она когда мы были там, увидела только диван, мы сказали что без проблем оплатим химчистку и мы ушли.

Залог был в размере 8 тысяч, хозяйка сказала что отдаст через несколько дней если все будет нормально. В итоге она звонит и говорит что мы всю квартиру испортили и залог не вернула и требует ещё денежной компенсации.

Что делать?

Сдаю жилье 2 год без договора т.к сами живем в другом городе. Квартиранты своевременно платят, квартира в хорошем состояние пока они живут в ней. На днях нам звоними с управляющей компанит возможно в нашей квартир прорвало трубу, звоню квартирантам они сами уехали в командировку и замок сменили говорят у них там ценные вещи, мы это узнали пока нам с управляющей компании т.е сменили без согласования. Т.е мы я собственние квартиры и у меня нет ключей от своей же квартиры. Законно ли требовать от них дубликат ключей от нового замка? Повезло после нам позвонили, то что трубу не у нас прорвало. Как правильно составить договор, может есть образец? Спасибо! Сейчас мы хотим приехать посмотреть в каком состояние квартира и подписать договор. Была в шоке без согласования сменили замок.

Сдаю квартиру. Живут там уже 3 года. У общей двери сломали замок. Квартиранты с соседями договорились попалам купить замок и поменять. Кто должен оплатить стоимость замка-квартирант который там живет или хозяин квартиры?

Мы сдали квартиру в аренду знакомому за 10000 рублей + оплата коммунальных услуг, знакомому с сыном подростком без договора. 2 месяца он платил за съем (ку не плотил), объясняя тем, что у него временные финансовые трудности. Затем он перестал квартиру оплачивать совсем. На телефонные звонки сначала отвечал и говорил, что все оплотит. Прошло 2 месяца, но денег он не заплатил. На телефонные звонки не отвечает. Муж написал ему смс, о том, что сменит замок на входной двери. Но от знакомого ответа никакого не последовало. Муж на другой день с утра пришёл в квартиру, там находился сын квартиранта. Муж предупредил его, что в период с 17 по 18 часов придет менять замок. Сказал, чтобы они находились дома и забирали своё имущество и собаку принадлежащих им. В указанное время муж пришёл, дома никого не было, муж сменил замок. В квартире осталась собакам имущество квартирантов. После этого написала в контакте квартиранту и сообщила, что муж сменил замок, а также спросила, когда они заберут свои вещи и собаку. В ответ тишина... Что нам делать с их имуществом и животиной?

Вот такой вопрос квартиранты испортили имущество, а именно разбили окно, порвали обои, сломали дверь в зал, но у нас нет договора аренды квартиры, можно ли с них взять за приченый ущерб квартиры деньги? И еще такой вопрос, квартиранты не были на квартиры около 4 дней, я заселил другого квартиранта, а чтобы их имущество не потерялось я забрал себе, могут ли они потребовать его возвратить себе, если они отказываются платить за причиненый ущерб в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала квартиру на один месяц, есть договор, договор оплачен частично, месяц прошел, так же нанесен ущерб квартире. Соседи во время предупредили, что квартиранты спешно съезжают, я успела закрыть квартиру на второй ключ, у них остался долг мне и вещи в квартире, как дальше действовать? Вещи не хочу отдавать пока долг не погашен. Может к участковому обратиться? А можно оставить вещи себе в счет долга или пока не отдадут оплату?

Квартиранты испортили имущество и сразу не сообщили. Когда мы узнали приехали и выгнали их. Квартирант с которым заключался договор написал расписку что обязуется возместить. А теперь отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение