Недоступность пенсии для женщины пенсионного возраста - законность полного удержания и вопросы возврата

• г. Киров

У женщины пенсионного возраста была просрочка по кредиту из за сложившейся жизненной ситуации и в дальнейшем невозможности выплаты из за того что ей не выдают пенсию уже несколько лет в размере 100 процентов. И законно ли полностью удерживают всю пенсию? И что делать. И возможно вернуть пенсию за все года которую не выплачивают.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это пенсионный счет

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Вернуть прошлую пенсию не получится уже

Нет, вернуть пенсию за все года невозможно, потому что деньги были перечислены взыскателю. Нужно представить справку, что счёт пенсионный, тогда Будут удерживать только 50 %.

Здравствуйте, ничено вы уже не вернёте, если деньги перечислены взыскателю. Предоставляйте документы, что счёт пенсионный, соответственно, удержание не сможет превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Вернуть пенсию за все года невозможно, потому что деньги уже перечислили взыскателю. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Незаконно. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на пенсионные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.