Возможно ли пересечение границы Украины и России при истекшем РВП без подачи на ВНЖ?

• г. Махачкала

Я гражданка Украины, заканчивается РВП, не подала документы на ВНЖ, могу ли я пересечь границу, только российскую и сразу же вернуться обратно?!? Если ещё не истёк срок РВП?! И такой же вопрос, если истёк срок (у мужа) уже неделю-?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Можете, если срок РВП не истек. Если истек - выезжать надо на 90 суток. РВП придется заново оформлять, если не успели подать на ВНЖ

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Можете в том случае, если срок РВП не истек. Если истек, выезжайте на 90 суток. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

А если отказаться от гражданства? Можно остаться на территории РФ после истечения срока РВП?! Т.к пересечь украинскую границу затруднительно-поставили штамп РВП. Паспорт стал не действителен ( (

Доброго времени суток!

Да, конечно, Вы можете подать заявление в Украинское консульство о выходе из гражданства. Еще советую подать ходатайство (в произвольной форме) о продлении разрешенного срока пребывания в России, обратившись в ОВМ МВД по месту пребывания

Всего доброго, желаю удачи!

Зачем границу пересекать? Срок пребывания по РВП пересечением границы не продлевается. Подавайте снова на РВП (до окончания имеющегося РВП).

Доброго вам времени суток. Имеете полное право подать заявление в украинское консульство о выходе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.