Задолжал в нескольких банках и игнорирую долги - Какой статус имеет визит представителей банка на моем рабочем месте?

• г. Тюмень

Здравствуйте!

Закредитован в нескольких банках, не плачу с конца 2015.

На контакты не иду, звонки игнорирую, нигде не расписывался.

Но... месяца 3-4 назад ко мне на работу припылили два невнятных юноши с потёртыми удостоверениями, представились работниками банка (мне жаль этот банк).

У них был только один вопрос - когда я погашу долг. На моё: "Не знаю", они начали ныть - типа хоть по 2 тыс. платите...

Сумму долга они не озвучили, никаких бумаг не предоставили.

Короче, они мне надоели, и я их выгнал.

Так вот - считать ли это контактом?

Ответы на вопрос (5):

Да. Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона N 230-ФЗ).

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

А то, что явились, не прерывает течение срока исковой давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Ничего это не значит и никаким контактом это не будет считаться. Даже если они вели скрытую ауди-видеозапись.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

И какое тут взаимодействие? Мало ли кто знает о вашем кредите? Они не представили никаких документов.

Послали их?

Ну и правильно.

А вот если вы начнете говорить, что от них приходили, угрожали - просто отбоярятся - никого не посылали, ничего не знаем.

Даже не сомневаюсь, что у вас и свидетелей этого не найдется.

Доброго вам времени суток. Восстановление срока исковой давности возможно только при оплате. Поскольку вы ничего не платили, то и восстанавливаться срок не будет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если в контексте срока исковой давности, то нет, данное явление не прерывает течение срока. А вообще, на авось в таких случаях надеяться не лучший вариант. Лучше расторгнуть договоры. Для профессиональной консультации по данному вопросу можете написать мне на электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.