Как доказать что за предыдущие 3 года бывший муж не помогал.

• г. Воронеж

Как доказать что за предыдущие 3 года бывший муж не помогал в содержании несовершеннолетнего ребёнка, для подачи на алименты.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все индивидуально и доказательства уклонения надо искать ознакомившись с ситуацией

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Для подачи искового заявления на алименты вам ничего доказывать не надо. Просто подайте заявление и всё.

Также с расчетом за предыдущие три года. Это он пускай доказывает, что оказывал вам помощь.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на алименты, доказывать ничего не нужно. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление на взыскание алиментов. Алименты будут начисляться со дня подачи заявления. Если Вы хотите взыскать за три предыдущих года, то надо соблюсти ряд условий:

1.Родитель, к которому подается такой иск (т.е. фактический ответчик), должен быть документально оформлен в отношении ребенка (т.е. являться законным отцом/матерью).

2.Отсутствие решения суда или судебного приказа о принудительном взыскании алиментов с родителя — т.е. отсутствие применения принудительных мер к родителю-уклонисту.

Если же алиментные средства уже были взысканы, но не выплачивались должником, речь в этом случае пойдет о взыскании задолженности, не имеющей срока взыскания.

3.Отсутствие заключенного нотариального алиментного соглашения,

4.Родитель, выступающий с иском о взыскании алиментов за прошедший период, должен иметь для представления суду обязательные доказательства фактов обращения к родителю, не участвующему в жизни ребенка, за финансовой помощью, а также зафиксированные каким-либо образом отказы родителя-уклониста в ее оказании (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Подробнее ➤

Здравствуйте! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд. Если раньше уже подавался иск, по которому имеется судебное решение о выплате алиментов, дело обстоит совсем по другому. Взыскать не выплаченную сумму можно уже не за три года, а за весь срок — с момента первоначального обращения в суд.