Какие документы необходимы для подачи на алименты, если бывший муж не оказывал материальную поддержку с 2007 года по настоящее время?

• г. Москва

Здравствуйте. С мужем развелась в 2007 году, сегодня подала на алименты, как и какие нужны документы, чтобы доказать, что бывший муж не помогал материально с 2007 года, по настоящее время.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае доказывать уже бесполезно. Расчет алиментов будет с момента подачи Вами заявления в суд.

Добрый день Елена, в вашем случае стадия доказывания в судебном разбирательстве очень ответственная, поэтому подготовиться нужно очень тщательно, во-первых свидетели (воспитатели, тренера, учителя, друзья и.т.д.) которые смогут подтвердить что ребенком занимаетесь и содержите только вы, во-вторых-платежные документы (садик, тренировки, школа и.т.д.) в-третьих какой возраст у детей? Один ребенок?

СТАТЬЯ 57. ПРАВО РЕБЕНКА ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ

[Семейный кодекс РФ (СК РФ)] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Не соглашусь с коллегой, т.к на первом заседании вы вправе

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте, Елена! Алименты назначаются с момента обращения в суд, взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно только если Вы докажете, что Вы предпринимали меры для взыскания алиментов, а плательщик алиментов уклонялся от их выплаты.

С уважением, Марина Сергеевна.

Смысл?

Раз Вы не подавали на алименты, значит Вас устраивала такая ситуация.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)