Мой муж живет на две семьи и к вопросу о морали в Фемиде

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Я узнала. Что мой муж 10 лет живет на две семьи, женщина. Которая стала причиной нашего развода с недавних пор стала судьей, скажите, факт того что мой муж 10 обеспечивал ее деньгами, подарками, и теперь шантажируют его разрывом, если он к ней не приедет (она работает судьей в городе 300 км/ от нашего города) она пользуется его банковской картой, много лет он перечислял ей деньги на ее карту (она была в то время помощником судьи) Мало. того страдает еще одна семья, она знаю. Что мужчина женат и имеет 2 несовершеннолетних детей шлет смс с требованием извините - секса! Скажите, есть кодекс морали для работников Фемиды! ? Или это дела личные.

Ответы на вопрос (5):

Если эта женщина является судьей, то вы имеете право обратиться вы квалификационную коллегию судей, подать соответствующую жалобу.

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на нарушение судьей кодекса судейской этики в квалификационную коллегию судьей.

Здравствуйте!

Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи (ч. 1 ст. 6 "Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 08.12.2016)).
Имеете право подать жалобу в Квалификационную коллегию судей субъекта РФ.

Здравствуйте.

Вы можете ознакомится с "Кодексом судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 08.12.2016), который регулирует и поведение судей вне профессиональной деятельности. Можете даже с жалобой в квалификационную коллегию судей своего региона обратиться. Но сейчас не советские времена, такая жалоба может вовсе не иметь никакого эффекта, если внебрачная связь судьи никак не влияет на отправление ею правосудия. Если же ваш муж и судья участвуют в одних процессах (например, он представительствует в суде), то это может быть основанием для отвода судье. Но такой отвод вправе заявить только участники процесса, а не посторонние лица, которым вы являетесь в процессуальном смысле.

Доброго вам времени суток. Если женщина является судьей, то можете обратиться в квалификационную коллегию судей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.