Программа переселения из аварийного жилья - Должны ли мы доплачивать за дополнительные метры и какие льготы имеют ветераны боевых действий?

• г. Шебекино

Обращаюсь к вам с таким вопросом: Я попал под программу переселения из аварийного жилья, из однокомнатной квартиры 20 кв.м я переехал в однокомнатную квартиру 33,5 кв.м,которую мне предоставили местные власти. Администрация предлагает 2 варианта;1)доплатить за дополнительные метры в течении нескольких лет. Законно ли это? Должны ли мы доплачивать за дополнительные метры? 2)использовать квартиру, если не чем платить, в соц. найм, как муниципальную, не как собственную (частную), тогда куда денутся мои метры от старой квартиры? Она была приватизирована (частная). Доплачивать мне не чем, зарплата не позволяет. Как ветеран боевых действий имею ли я какие либо льготы в данной ситуации? Правомерны ли действия Администрации? Администрация ни каких документов на квартиру не выдает, пока не выплатим деньги, выдали только постановление о предоставлении жилых помещений, взамен изымаемых, прописаться мы не можем без документов на квартиру, старые дома уже сломали, мы сейчас фактически Бомжи. Все это длится уже больше полугода, есть ли выход из данной ситуации? Заранее благодарен, с Уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Вы и не обязаны доплачивать.Хотитте соглашайтесь , хотите нет.

Пусть ищут равноценную квартиру. без доплаты. Это их головная боль.

Александр, как ВБД льгот не имеете. А насчёт доплаты, полагаю что придётся это сделать. Ведь документов у Вас нет, а квадраты выданы более нормы. Удачи.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях