Вопросы о переселении из аварийного жилья и льготах - доплатить за дополнительные метры или использовать соц. найм?

• г. Ноябрьск

Я Мазанов Рамиддин Зейнаддин оглы 1965 года рождения. Работаю с 1989 в организации ООО «Ямал Сервис Центр» стропальщиком. Обращаюсь к вам с таким вопросом: Я попал под программу переселения из аварийного жилья Дело в том, что у нас 2-комнатная приватизированная квартира площадью 54 кв. м. Проживаю я с женой и несовершеннолетним ребенком. Дом стоит на первоочередности по переселение аварийного жилья Сотрудники городской администрации говорят, что они имеют право выделить нам одну комнату. Предлагают 2 варианта;1)доплатить за дополнительные метры в течении нескольких лет. Законно ли это? Должны ли мы доплачивать за дополнительные метры? 2)использовать квартиру, если не чем платить, в соц. найм, как муниципальную, не как собственную (частную), тогда куда денутся мои метры от старой квартиры? Она была приватизирована (частная). Доплачивать мне не чем, зарплата не позволяет. Организация, в которой я работаю на гране разорения, общий доход семьи не большой. 30 лет свой жизни я посветил северу имею 26 лет стажа с одной организации. Имею ли я какие либо льготы в данной ситуации? Правомерны ли действия Администрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При переселении Вам обязаны дать квартиру той же площади, что и была. Если хотите большей площади, то за дополнительные метры действительно придется доплачивать.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном

статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Рамиддин, у вас должно быть уведомление администрации с вышеуказанной информацией, направьте мне его на электронку: 79129121444@yandex.ru

Веб. сайт: адвокат-янао.рф

Буду рад вам помочь.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном

статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.