Вопрос о наследовании при наличии завещания - Решит ли суд в пользу родного сына от первого брака и как будут распределены наследственные доли?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: Умер человек, оставил завещание на вторую жену (совместных детей нет) и на дочь от первого брака.. У него есть ещё родной сын, тоже от первого брака. На днях этот сын получил извещение о смерти отца и приглашение подать на наследство. Решит ли суд что то в его пользу и если да,то в каких долях все трое получат наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

При наличии завещание сын может наследовать только в том случае, если он является нетрудоспособным, то-есть имеет право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 гражданского кодекса.

Доброго времени суток!

Он не имеет права на наследство. Может претендовать на обязательную долю лишь в том случае, если на момент смерти наследодателя является нетрудоспособным

Всего доброго, желаю удачи!

Сыну полагается что-то, что не указано в завещании, если сын не инвалид, не пенсионер и не младше 18 лет. Если же все указано в завещании, то сын не наследник.

Добрый день. Если сын не пенсионер и не инвалид то он не может претендовать на то имущество, что указано в завещании. А в противном случае он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Это зависит от числа наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте Евгения. Сын имеет право на получение в порядке наследования по закону свою долю в том имуществе, которое не было завещано.

Если же завещано всё имущество, то он имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, если является нетрудоспособным. Например достиг пенсионного возраста либо является инвалидом.

Удачи вам.

Доброго вам времени суток. При Наличии завещания сын наследует только в том случае, если является нетрудоспособным. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Он пенсионер по возрасту, значит ему что то может полагаться, если не имеет завещания.

Здравствуйте, в таком случае речь может идти об обязательной доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

Да, в таком случае он может претендовать на половину того, что ему полагалось бы при отсутствии завещания.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте Евгения. Даже если всё имущество было завершено другим лицам, в таком случае он всё равно имеет право наследовать, но только половину от того, что ему причиталось бы по закону. Поскольку он пенсионер по возрасту, то у него есть право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

Доброго вам времени суток. В данном случае речь может идти об обязательной доли в наследстве. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.