Необязательные компенсации после смерти виновника ДТП - наследство, права пострадавших и действия потерпевших

• г. Киров

Добрый вечер. Виновник ДТП (должник) умер, не возместив компенсации пострадавшим (6 человек). Пока был жив всячески уклонялся от выплат. У должника на 1/2 квартиры в Волгодонске наложен арест судебными приставами и есть коттедж, который признан судом единственным жильём виновника (являлся единственным собственником жилья). Как будут выплачиваться компенсации после его смерти? Какие наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, отвечать по долгам наследодателя будут наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. Теперь все претензии необходимо адресовать им.

Удачи вам и всего наилучшего

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно " (статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как и у кого мы узнаем кто вступит в наследство? В какие органы нам стоит обратиться и когда это лучше сделать? Нужно ли ждать истечение полугода? Если никто не вступит в наследство, как нам тогда поступать?

Вечер добрый! Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего, узнаете открыто наследственное дело или нет.

удачи Вам успехов!