Столкновение мнений - перевозка ребенка в безкаркасном кресле - нарушение или нет?

• г. Саратов

Здравствуйте! Вчера сотрудник ГИБДД остановил нас на проверку, с нами был ребенок которому 3,5 года, раньше у нас было каркасное кресло, но ребенок в нем боялся сидеть, затем стали выпускать безкаркасные кресла, мы его приобрели и наш ребенок в нем сидит. Так вот когда нас остановили, ребенок сидел в безкаркасном кресле, пристегнутый, все как полагается, но инспектор нам хотел выписать штраф, о том что мы не можем перевозить ребенка 3,5 года в таком кресле... мы с мужем в ступоре немного, т.к. Летом ездили на юга, на постах нас останавливали, проверяли, и ни один инспектор ничего не говорил про безкаркасное кресло, проверяли только наличие пристегивания... подскажите пожалуйста, кто прав? У нас с мужем стоит теперь вопрос о том стоит ли снова заменять на каркасное кресло...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, но прав сотрудник ГИБДД. Бескаркасное кресло можно использовать только для детей старше 7 лет.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.