Судья отказывается рассматривать иск о недостойном как неимущественный, несмотря на решение апелляции

• г. Новосибирск

Нет, судья не согласна рассматривать иск о недостойном, как неимущественный, т.к. по первому иску апелляция мне только ¼ часть суммы назначила (по закону-после признания завещ. Распоряжения недействительным).

С первой отсрочкой нет никаких проблем, я заплачу после испол. Пр-ва.

Т.е. иск о недостойном все таки может рассматриваться как неимущественный?

Я не смогла заявить эти исковые требования в 1 м иске.

Ответы на вопрос (4):

Может рассматриваться как требование имущественного характера, не подлежащее оценке - ст. 333.19 нк рф. (гос. пошлина 300 руб.).

Здравствуйте! Ольга, не знаю с чем не согласна судья, но иск о признании недостойным наследником носит неимущественный характер, поэтому цена иска по таким делам не определяется. Удачи и добра!

Из определения -

Кроме того, истцом заявлено требование об обязании ответчика возвратить имущество, неосновательно полученное ею из состава наследства. То есть, в данном случае истцом заявляется требование имущественного характера, при этом в заявлении не указано, какое именно имущество следует возвратить истцу. Таким образом, истцом в исковом заявлении не указана цена иска.

Если убрать требования –возвратить имущество (вклад отца), а оставить только признать недостойным, то все будет ОК?

Я судье уже писала, почему я должна второй раз платить госпошлину за одно и то же (1 й иск о признании ЗР недействительным, которое отменили, но не всю сумму удовлетворили), но она в это уперлась, что иск о недостойном имущественный!

Да, это требование стоит убрать, тем более оно было в другом иске. Если же Вы претендуете и на вклад в неудовлетворенной части, но по основанию ст. 1117 гк рф, т.е. требование оставляете, то судья может требовать доплаты гос. пошлины.