Возможность оформления арендованных участков в собственность и перевода земли для зеленых насаждений в личное пользование в водоохранной зоне - решение и предотвращение проблемы сноса забора

• г. Ульяновск

Здравствуйте!

В водоохранной зоне в 10-15 метрах от воды в аренде находится земельный участок для ИЖС, с расположенным на нем домом, находящимся в собственности. Некоторое время назад, Администрацией по нашему заявлению был выделен в аренду муниципальный земельный участок, примыкающий к вышеуказанному участку, с формулировкой "для зеленых насаждений общего пользования". На вопрос о выкупе обоих участков Администрация ответила отказом, мотивировав тем, что участки расположены в водоохранной зоне. Граница обоих арендованных учасктов находится в 10-15 метрах от среза воды. Данная прибрежная территория вдоль этих участков была захламлена и практически непроходима. Позднее мы выполнили своими силами благоустройство общей прибрежной зоны для общего пользования граждан за пределами обоих арендованных участков, а выделенный участок для зеленых насаждений общего пользования, обнесли декоративным забором. При этом проход к воде не заблокирован. Есть ли возможность, возможно по суду, оформить оба арендованных участка (один с находящимся на нем жилым домом, другой примыкающий для зеленых насаждений общего пользования) в собственность? Или возможно перевести арендованный участок для зеленых насаждений "общего пользования" в "личное пользование"? Что можно сделать в такой ситуации, чтобы избежать в дальнейшем проблемы сноса забора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

К сожалению, без согласия владельца данных земельных участков (администрации района) приобрести участки в собственность не получится. Вы вправе оспаривать через суд только необоснованный отказ в предоставлении Вам участков в аренду или в продлении аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Чтобы подробно вас проконсультировать мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов. Без них ответ будет неполный.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

А перевод в рамках аренды из общего пользования в личное возможен? И при оспаривании отказа в регистрации через суд, велика ли вероятность положительного исхода?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Чтобы вам сказать вероятность положительного исхода мне нужно смотреть все документы.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В водоохранной зоне в аренде находится земельный участок для ИЖС, с расположенным на нем домом, находящимся в собственности. Некоторое время назад, был выделен в аренду муниципальный земельный участок, примыкающий к вышеуказанному участку, с формулировкой "для зеленых насаждений общего пользования". Уточню, что данная прибрежная территория с этим участком были захламлены и практически непроходимы. Позднее мы выполнили своими силами благоустройство общей прибрежной зоны для общего пользования за пределами выделенного участка, а выделенный участок, для зеленых насаждений общего пользования, обнесли декоративным забором. При этом проход к воде не заблокирован. Есть ли возможность оформить данный муниципальный арендованный участок общего пользования в собственность? Или возможно перевести арендованный участок из назначения "общего пользования" в "личное"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Может ли Администрация муниципального образования, при переоформлении права бессрочного пользования на право собственности земельным участком, с расположенным на нем гидротехническим сооружением, причалом, изменить условия пользования для 20 метровой полосы, вдоль причала, присвоив ей статус прибрежной защитной полосы, береговой полосы водоохранной зоны бухты. На этой полосе расположены только гидротехнические сооружения действующего предприятия, которое осуществляет стивидорные работы. Причалы находятся в собственности, а земельный участок является образованной территорией, которая была отсыпана в период строительства этих причалов. А договоре аренды обязать арендатора обеспечить свободный доступ граждан на эту воохранную зону. Территория одновременно является зоной погранично-таможенного контроля, производственной зоной, складской территорией и частной собственностью. Наложение сервитута нарушает права собственника и режим пользования собственностью расположенной на земельном участке»

- Есть ли ограничения права собственности на земельный участок водоохраной зоне если на нем расположены объекты недвижимости принадлежащие на праве собственности (Причалы, крановые пути, капитальные сооружения).?

В 2002 году на бегегу Ладежского озера (65 метров от берега) со старым финским фундаментом, мне был выделен земельный участок для строительства садового дома и примыкающий участок для покосов. Участки выделены в аренду сроком на 49 лет. Право аренды зарегестрировано в регистрационной полате. На данном участке начато строительство садового дома. В 2006 году, по запросу прокурора, суд отменил право аренды, обосновав это тем что участок находится в 100 метровой водоохранной зоне и что выделение Администрацией данного участка было незаконным. Участок находится на территории республики Карелия, в дали от населенных пунктов, и не является нерестилищем промысловых рыб, не попадает в зоны водозабора.

Я живу в городе Туапсе в частном доме. Земельный участок находится в долевой собственности. К этому участку примыкает участок, арендованный у администрации. Кадастровые номера участков долевой собственности и арендованной разные. Сейчас оформляю арендованный участок в собственность путем выкупа. Могу ли я оформить этот участок отдельно, не включая его в долевую собственность? Строений на арендованном участке нет.

Поясните, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации: наш дачный участок окружен другими дачными участками и к нему нет подходов, кроме как через территорию других, прилегающих к нему, соседних дачных участков. Хозяева этих дачных участков уже начали процедуру регистрации права собственности на свои земельные участки. Все земельные участки размером 4-5 соткок. Земельный участок, размером 4 сотки, принадлежит нам на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании решения государственного органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

На сегодняшний день возникла проблема - нам не разрешают проходить через соседские участки. Получилось, что именно на этой территории садоводческого товарищества нет земель общего пользования.

Как можно установить конкретно в нашем случае участки общего пользования для прохода к нашему дачному участку.

Или этот впрос можно решить только путем установления сервитута для обеспечения прохода к нашему дачному участку.

Добрый день!

С участком находящимся в моей собственности граничит участок общего пользования, предназначенный для проезда. Сам проезд находится от границы участков на расстоянии 5 метров. Могу ли я выкупить у администрации эти метры в собственность или хотя бы оформить в аренду под благоустройство (цель огородить этот участок временным забором, чтобы прекратить скопление мусора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, администрация выделила земельные участки в оренду частным лицам под строительство гаражей с правом выкупа, три смежных участка были орендованны лицами X, сроки оренды закончились, на участках ничего не построено, могу ли я обратиться в администрацию с целью получения этих трёх участков в одни руки под строительство частного автосервиса?

Мой родственник взял 1,5 года назад взял в аренду несколько земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов для себя и на продажу. Дома построены, Оформлены в собственность (право зарегистрировано в РОСРЕЕСТРЕ). Настало время выкупать земельные участки.

Однако получены отказы в праве выкупа, поскольку 4 месяца назад, пока оформлялись в собственность дома, изменилась зона застройки земельных участков. Земельные участки находились в зоне индивидуальной жилой застройки Ж-1, а теперь земельные участки вместе с жилыми домиками оказались в зоне Ж-2.

Что можно сделать в такой ситуации? Обратиться в суд? Какой предмет иска и кто ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение