Так как мне быть и если я другие статьи закона приведу в иске, то это уже будут другиее основания и иск я могу подать?

• г. Москва

Обращался к адвокату по вопросу возврата комиссий по кредиту. Был составлен иск но в суде он проиграл. А знакомый с которым мы брали одновременно кредит у другого составил иск у другого адвоката и ему вернул банк комиссии. Кредит у нас с ним в одном банке один и тот же под одинаковый процент. Мы с товарищем сравнивали наши иски и статьи закона и то на чем основываются требования разные вообще. Разве может так быть, что адвокаы по одному и тому же вопросу на разне статьи ссылаются?

Теперь хочу сам с иском в суд обратиться, но вычитал, что иск между теми же лицами по тому же предмету и тем же основаниям не может быть снова подан. Так как мне быть и если я другие статьи закона приведу в иске, то это уже будут другиее основания и иск я могу подать? И если новое решение будет в мою пользу, то предыдущее утратит силу?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск, если у вас будет иное основание. ПРедмет у вас будет один и тот же.

Для понимания тождества исков нельзя просто сранивать статьи. Требуется понимать, в чем заключается сонование иска. Нужно видеть иск, решение по делу. ПРи желании пришлите по почте, посмотрю, можете ли подать иной иск по основаниям как у друга

Если вы внимательно сравните оба иска, то уверяю вас,что не только статьи иам разные,но и просительная часть, в которой изложены разные требования.

Приведете другие статьи = не в этом дело. Основное. чтобы были новые требования и новые основания изложены . а не статьи.

Если хотите. можете написать мне на мэйл , ихложив дословно просительную часть ваших требований . в которых отказано.