Парень осужден по статье 185 часть 3, получил дополнительный срок и находится в СИЗО - Как решить данную ситуацию?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня проблема. Мой парень был осуждён по статья 185 часть 3, у него был суд и вместо 3 реальных год ему дали 1 условно, он пол года ездил отмечаться, но пару раз не приехал и на него написали заявление и сделали замену вместо 1 года условно ему дали 3 года реальных, прошло 15 дней и никто не подал апелляцию, теперь он сидит в СИЗО, что ещё можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А кто должен был подавать апелляционную жалобу на решение суда? Он и должен был вместе со своим адвокатом. Если срок подачи еще не истек, пусть обжалует решения суда и просит снизить наказание.

Здравствуйте, у меня проблема. Мой парень был осуждён по статья 185 часть 3, у него был суд и вместо 3 реальных год ему дали 1 условно, он пол года ездил отмечаться, но пару раз не приехал и на него написали заявление и сделали замену вместо 1 года условно ему дали 3 года реальных, прошло 15 дней и никто не подал апелляцию, теперь он сидит в СИЗО, что ещё можно сделать?

У него было назначено 3 года лиш свободы и испыт сроком 1 год.

Он его не выдержал, вот ему и отменили условное осуждение.

Можно восстановить сроки подать апелляцию.

Скорее всего это сделано, просто Вы еще не знаете об этом.

Если нет, то пытаться восстановить срок и подать касс жалобу.

Здравствуйте Елена. Судя по Вашему вопросу, теперь уже ничего нельзя сделать, срок для подачи апелляционной жалобы пропущен, а кассационная инстанция пересматривать постановление не будет. Хотя обычно в случае неявки 2 раза в течение года обычно не отменяют условное осуждение, а просто продлевают испытательный срок.

Скорее всего, вы не точно описываете ситуацию. Из вашего вопроса следует, что суд назначил ему наказание 3 года лишения свободы с испытательным сроком один год. Это максимальное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 185 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но приговор этот а, судя по вашему вопросу уже давным-давно вступил в законную силу.

Теперь уже за систематическое нарушение условий, выполнять которые он обязан был в течение испытательного срока, уголовно-исполнительная инспекция на основании статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации обратилась в суд с заявлением об отмене условного осуждения.

В таком случае, если суд удовлетворяет такое представление, то вопрос о сроке лишения свободы уже не рассматривается. Он обязан отбыть именно тот срок, который был назначен ему по приговору суда.

В соответствии со статьей 190 Уголовного исполнительного кодекса Российской Федерации, если его место нахождения не было установлено в течение более 30 дней, то он считается скрывающихся от контроля.

В этом случае действительно условное осуждение может быть отменено. А постановление об отмене условного осуждения вступило в законную силу.

Так что теперь надо стараться получить УДО после отбытия в колонии одного года из назначенного срока срока лишения свободы.

Бог вам в помощь.