Как избежать административного ареста за вождение будучи лишенным?

• г. Ярославль

Как избежать административного ареста за вождение будучи лишенным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! За управление транспортным средством, водителем, лишенным такого права (ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях), может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 рублей, либо в виде административного ареста сроком до 15 суток, либо в виде обязательных работ сроком от 100 до 200 часов. Административный арест применяется в исключительных случаях, когда с учетом характера совершенного правонарушения и личности нарушителя применение более мягкого наказания будет неэффективным. По сравнению с административным штрафом административный арест как наказание, связанное с лишением лица свободы, является более строгим наказанием. Поэтому при назначении наказания суд при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, а также данных, отрицательно характеризующих правонарушителя, должен в первую очередь рассмотреть вопрос о назначении административного штрафа. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, данные, положительно характеризующие личность, имущественное положение виновного, которые также могут дать основание не назначать наказание в виде административного ареста. В каждом деле все указанные факторы, влияющие на назначение наказания, исследуются индивидуально. Кроме того, законом предусмотрены категории лиц, которые не могут быть подвергнуты административному аресту. Это - беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, инвалиды I и II групп, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, а также имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.