Отказ в установлении пенсии по первому списку - проблемы со стажем на горячем участке и архивными документами

• г. Волгоград

Мне отказали в установлении пенсии по первому списку. Я проработала в одном предприятии на горячем участке в двух цехах. Проработала 1,2 года в кузнечном цеху, который является горячим участком, но в трудовой книжке запись "работа на горячем участке" отсутствует. В Пенсионном фонде отказали в учёте этого периода, так как нет данной записи. Во втором цеху проработала 2,5 года, запись "работа на горячем участке" в трудовой книжке присутствует, но в Пенсионном фонде это время мне не засчитали, так как нет справки с архива. В архив данные не поступали, а этого предприятия уже не существует. Получается, они исключили более 3 лет из моего льготного стажа. Законно ли они поступают и как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для назначения досрочной пенсии льготный стаж должен подтверждаться справками уточняющими льготный характер работы, трудовой книжки для этого не достаточно. С отказным протоколом обращайтесь в суд и возможно судом льготный стаж будет засчитан.