Налог при продаже квартиры, полученной в наследство после 3-х лет.

• г. Москва

Получила в наследство от мамы квартиру в 2014 году. На тот момент я была в ней зарегистрирована. С тех пер переехала по другому адресу и собираюсь продать полученную квартиру. Должна ли я буду платить налог? 3 года прошло, квартира получена в наследство по зпвещанию.

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если квартира в собственности более 3 лет, то налог при продаже квартиры не платится, если Вы налоговый резидент РФ и она не использовалась в предпринимательской деятельности.

Доброго времени суток!

В данном случае никакого налога при продаже указанного имущества Вы платить не будете

Всего доброго, желаю удачи!

Нет, обязанностей по уплате налога нет;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 27.11.2017 N 342-ФЗ статья 217 дополняется пунктом 71. См. текст в будущей "редакции".

""НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

""1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

""2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

""В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

""При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

""3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;

Срок владения квартирой превышает 3 года, поэтому платить налог на доходы физических лиц при продаже не надо. Статья 217 Налогового кодекса.

Здравствуйте, Надежда Ивановна! Поскольку Вы владели квартирой более 3-х лет, то налог платить Вы не должны.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.