Возможно ли восстановление гражданства России после смены на гражданство Казахстана?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Ранее у меня было гражданство рф!но 2013 году я меняла! Получила гражданство казахстана! И по законам, должна была писать отказ от гражданство рф!сейчас снова переехав в-рф,я бы хотела-восстановить гражданство России! Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вы можете оформить гражданство в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 14 Закона о гражданстве в Российской Федерации. Но прежде чем это сделать, вам нужно оформить разрешение на временное проживание без учета квоты, установленной Правительством России. Затем вид на жительство, в вашем случае это можно сделать без условия о 12 месяцах проживания на территории РФ. На гражданство в упрощенном порядке вы можете претендовать как носитель русского языка, а также по основанию проживания на территории государства, входившего в состав СССР.