Имеет ли право на оформление инвалидности человек с удаленным легким и бронхом и сложностями при работе

• г. Калуга

Мой вопрос в следующем. Имеет ли право на оформление инвалидности в связи с удалением одного лёгкого и одного бронха. Долго стоял блокиратор. Сейчас его удалили. Работать ему трудно, т.к. задыхается при нагрузках. Профессии все рабочие. В прошлом детдомовский, живёт один без средств для существования.

Спасибо за ответ. Будем ждать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Все вопросы по назначению инвалидности и определению группы решает социальная медицинская комиссия, направлена которую гражданину следует брать у его лечащего врача.

Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к профессиональным специалистам. После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Вы не должны скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Вы получаете инвалидность. Также объясняйте врачам, от чего у Вас всё это появилось, а так же как Вы можете работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в Вашу амбулаторную карту. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.

Вопрос решается медико-социальный экспертизой. Необходимо ему обратиться к лечащему врачу, он даст направление на экспертизу.