Вопросы о получении гражданства и требованиях после получения РВП

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Я приехала из Киргизии. Получила РВП. В краснодарском крае город Гулькевичи. У меня муж гражданин России. В браке 2 года. Могу ли я по ускоренной программе получить гражданство?

2 вопрос. После получения РВП мне обязательно нужно устаиваться на работу? Так как у меня подходит время подачи документов на вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 14.Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" , гражданин иностранного государства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если подходит под одно из нижеперечисленных определений:

- имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство и проживающего на территории РФ;

- родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР;

- состоит в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;

- является нетрудоспособными и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ;

- имеет ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- имеет сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- получил после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в ПФР;

- является индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за искл. Налога на имущество физ лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и возвратов сумм излишне уплаченных и взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в ПФР составляет не менее 1 млн. рублей;

- является инвестором, чья доля вклада в уставный капитал российского юр лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10 % непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При этом размер уставного капитала должен составлять не менее 100 млн рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юр лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных возвратов сумм излишне уплаченных и взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в ПФР составляет не менее 6 млн рублей;

- осуществляют не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в России по профессии, включенной в перечень профессий - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство в упрощенном порядке. При этом в указанный период в работодателем должны быть начислены страховые взносы в ПФР.

Или же в соответствии со статей 33.1, 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" подать заявление о признании носителем русского языка.