Влияют ли дополнительные финансовые обязательства на выплаты алиментов ребенку?

• г. Калининград

Такой вопрос, мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака (25%), так же у плательщика есть нетрудоспособные родители пенсионеры со второй группой инвалидности (ампутировали одну ногу), и с третьей группой инвалидности по сердцу, мы им помогаем денежно, можно ли это перевести в алименты родителям, и в связи с этим можем ли мы на этом основании уменьшить алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, плательщик алиментов вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов в связи с изменением финансового положения.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации возможно уменьшение алиментов в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае плательщик алиментов вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Обычно при снижении размера алиментов учитывается наличие других несовершеннолетних детей, поскольку алименты взыскиваются в долях (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Алименты на иных членов семьи взыскиваются обычно в твердой денежной сумме (ч. 2 ст. 98 СК РФ). В настоящий момент Вы помогаете добровольно, поэтому алименты на родителей у Вас фактически не установлены.

Для снижения размера алиментов, нужно подать заявление на определение алиментов в твердой денежной сумме и на нетрудоспособных родителей и на ребенка. Это будет уважительной причиной снижения размера алиментов. Однако имейте ввиду, если нет стабильного заработка или Ваш муж не сможет подтвердить место работы и доход, то алименты будут назначены исходя из средней зарплаты по РФ (или по региону).

Спросить
Пожаловаться

Да, можно снизить сумму. Для этого нужно подать иск в суд и установить минимальную сумму (пара тысяч в месяц), для этого нужно мотивировать иск.

Спросить
Пожаловаться

Почему нужно подавать заявление на определение алиментов в твердой денежной сумме и на нетрудоспособных родителей и на ребенка, если мы уже платим 25% на ребенка от зарплаты?

Спросить
Пожаловаться

Вам также был дан ответ, что можно по-другому решить этот вопрос.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подавать на определении алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и нетрудоспособных родителей нужно, чтобы привести алиментные платежи к единому знаменателю, так как на ребенка алименты назначены в долях, а на родителей пока не назначены, но могут быть назначены только в твердой денежной сумме. Сразу снижать алименты можно, но велик риск отказа за недоказанностью расходов.

Как вариант, можно составить нотариальное соглашение об уплате алиментов и представить в суд. Соглашение можно делать и в долях.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. Хотелось бы уменьшить выплаты в связи с рождение ребенка. Что для этого нужно?

Муж выплачивает 25% алиментов ребенку от первого брака. Сейчас у нас родиться ребенок и это второй его брак. Вопрос такой: правда ли что алименты на первого ребенка могут урезать и на сколько?

Я являюсь матерью одиночкой ребёнка с группой инвалидности, живу в гражданском браке с мужчиной у нас родился ребёнок. Муж платит алименты ребёнку от первого брака. Как мы можем уменьшить алименты первому ребёнку? Стоит ли нам узаконивать отношения? На иждивении у мужа наш общий ребёнок и мой ребёнок от предыдущих отношений (алименты на него не получаю).

Есть ли разница, кому обращаться в суд? Мужу-с просьбой уменьшить алименты на ребёнка от первого брака, в связи с рождением второго во втором браке... или второй супруге,-с просьбой выплачивать алименты ее ребёнку, будучи в браке с этим же самым Мужем.

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас его мать попала в больницу, ей ампутируют ногу. В связи с этим огромные расходы. Дальнейшее ее содержание тоже ложится на плечи мужа. Можно ли уменьшить алименты на ребенка?

Ведь один человек не может содержать и одну семью, и другую, и больную мать.

Муж платит 25 проц алименты на ребёнка от первого брака, сейчас во втором браке родился ребёнок, я в декрете, муж выплачивает ипотеку которую я брала до брака, может ли это все повлиять на уменьшение суммы выплат алиментов ребёнку от первого брака.

У мужа от 1 го брака есть ребенок. Муж выплачивает алименты. У нас двое общих детей. Я тоже подала на алименты. Теперь первый вопрос: почему ребенку от первого брака выплачивают 25%, а мне на двоих 33%? Как уменьшить размер алиментов первому ребенку? И второй вопрос: у мужа от зп высчитывают 58%, это законно? Если положено 50% ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж выплачивает алименты ребёнку от первого брака в размере 25%. У нас есть общий ребёнок. Если я подам на алименты, уменьшится ли размер выплат алиментов на первого ребёнка? И можно ли не подавая на алименты уменьшить размер выплат на первого ребёнка?

Хотела бы узнать может ли мой муж уменьшить сумму алиментов на первого ребенка от первого брака, так как родился второй ребенок во втором браке.

Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов на ребнка от первого брака, в связи с рождением второго ребенка от второго брака. Во втором браке он успешно проживает в месте с семьей, и при этом выплачивает амиленты на второго ребенка. Т. к. он является военнослужащим, а с 1.01.2012 денежное содежрание военнослужащих увеличивается в 2 раза, он намерено подает иск на уменьшение суммы алиментов ребенку от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение