Вопрос о возможности приобщить протоколы предыдущего гражданского дела в виде отфотографированных распечаток к текущему делу

• г. Москва

Добрый вечер! Можно ли на основании ходатайства приобщить к гражданскому делу протоколы другого гражданского дела, рассматриваемого ранее в этот же суде, в виде распечаток на принтере с отфотографированных материалов предыдущего дела? Или приобщить их можно только на основании ходатайства, в котором указана просьба к суду сделать копии материалов из предыдущего дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Приобщайте фото из материалов другого дела, но только не в судебном заседании, а сдавайте через канцелярию заранее, иначе есть вероятность, что судья откажет в приобщении. Можете также просить судью и запросить данные из того дела. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

Такие документы, как протоколы судебных заседаний, не приобщаются к материалам другого дела.

Однако, можете заявить ходатайство об обеспечении доказательств, в котором изложите доводы о другом делопроизводстве.

Елена, сложно сказать, сочтет ли суд относимыми и допустимыми данные доказательства. Теоретически отказ может быть и по причине неотносимости...