Требование погасить долг после 4-5 лет - Является ли законным запрос коллекторов?

• г. Оренбург

Здравствуйте! У меня вопрос касающийся кредита. В 2011 году я брала кредит, по началу платила как положено все во время и по графику. Но через некоторое время, у меня случилось горе. У меня умерла мама, которая помогала мне в гашении кредита. После ее смерти я осталась почти без денег и маленьким ребенком на руках. Некоторое время я платила банку, но у же меньшую сумм, потом перестала платить. А сейчас спустя время 4-5 лет, 4 дня назад, мне пришло письмо, в котором написанно, что долг у банка перекуплен и фирма которая названа в том письме, теперь является моим новым кредитором и требуют погасить долг. Я так полагаю, что это письмо от коллекторов. Вопрос у меня такой: Могут ли у меня требовать возвращение долга, банк или другие сторонние организации, если прошло уже примерно около 4, а может уже и 5 лет в момента взятия кредита в банке? За это время не было никаких судов и предъявления претензий банком. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту если он прошёл можете вообще ничего больше не платить А если на вас будут обращаться с исковым заявлением в суд вам на суде нужно будет заявить о его пропуске.

Доброго времени суток! Если с даты последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то уже срок исковой давности пропущен, поэтому отправляйте коллекторов в суд, а если обратятся, заявите на суде о пропуске истцом срока давности, суд при таких обстоятельствах в удовлетворении иска откажет, всего хорошего!

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.