Требование погасить долг после 4-5 лет - Является ли законным запрос коллекторов?

• г. Оренбург

Здравствуйте! У меня вопрос касающийся кредита. В 2011 году я брала кредит, по началу платила как положено все во время и по графику. Но через некоторое время, у меня случилось горе. У меня умерла мама, которая помогала мне в гашении кредита. После ее смерти я осталась почти без денег и маленьким ребенком на руках. Некоторое время я платила банку, но у же меньшую сумм, потом перестала платить. А сейчас спустя время 4-5 лет, 4 дня назад, мне пришло письмо, в котором написанно, что долг у банка перекуплен и фирма которая названа в том письме, теперь является моим новым кредитором и требуют погасить долг. Я так полагаю, что это письмо от коллекторов. Вопрос у меня такой: Могут ли у меня требовать возвращение долга, банк или другие сторонние организации, если прошло уже примерно около 4, а может уже и 5 лет в момента взятия кредита в банке? За это время не было никаких судов и предъявления претензий банком. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту если он прошёл можете вообще ничего больше не платить А если на вас будут обращаться с исковым заявлением в суд вам на суде нужно будет заявить о его пропуске.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если с даты последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то уже срок исковой давности пропущен, поэтому отправляйте коллекторов в суд, а если обратятся, заявите на суде о пропуске истцом срока давности, суд при таких обстоятельствах в удовлетворении иска откажет, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Был долг в банке "Связной банк" заключен в 2011 году, я платила долг, теперь почему-то вдруг пришло письмо через семь лет что "Связной банк" перепродал долг другому банку и они уже теперь требуют возврата долга, что мне делать, прошло семь лет у меня не сохранились никакие платёжки.

Брали в банке кредит, банк распался платить дальше кредит было не куда, прошло лет 8 уже и недавно пришло письмо. В письме написано о том что какой-то человек подал иск в суд на взыскание денежных средств, нам сказали что долг был выкуплен у банка этим человеком и теперь он требует денег. Что делать в таком случае? Спустя столько лет, это все действительно?

Срочно нужна помощь! В 2014 году взяли в банке кредит (срочно нужны были деньги), платили в срок без задержек. В 2016 году остались без работы, продолжали платить несколько месяцев занимали деньги. Потом обратились в юридическую фирму... было решение суда по которому должны были выплатить банку сумму в размере двухмесячного платежа по кредиту. После этого банк никаких претензий не предьявлял. Сейчас попрошествии трёх лет какой-то банк или фирма требуют погашение кредита ссылаясь на банк в котором изначально оформлялся кредит, якобы банк переуступил им требования по кредиту. Что делать? Помогите?!

Года четыре назад, я брала кредит в банке Хоум Кредит. Я с долгом рассчиталась, но прошло время и мне пришло письмо. Что я должна этому банку деньги. В сумме 1832,78. Мне звонили с банка и говорили, что я не должна больше ничего банку. И что. у меня долг закрыт. Почему сейчас банк требует с меня эти деньги? Пришло письмо с угрозой, что на меня подали в суд.

У меня умер папа 1 год назад, у него был кредит в банке со страховкой на случай смерти. После его смерти, я все нужные документы для приостановления кредита принесла в банк, там мне сказали, что ничего больше платить не надо. Но смс о сумме долга приходить на телефон отца не перестали, мама ходила в банк и не раз ей говорили это просто программа на самом деле все хорошо, платить не надо. Теперь пришло письмо из банка с большой суммой долга на имя мамы потому что она поручитель, а в банке говорят что документов кроме свид. О смерте больше мы никаких не приносили, и мама должна была платить долг. У нас город маленький всего два филиала банка. Как быть?

У меня вопрос. Брала кридит в банке. Банк разорился. Получила письмо. Пошла в банк куда перевели долги. Там запросили бумаги о кредите. Бумаги погорели в доме, на руках кредитного договора небыло и в банке данных тоже небыло. Ушла никаких писем больше небыло не от банка банкрота. Не от другого банка. Но через год пришло письмо от банка который разорился. Мог ли банк через год после разорения выслать еще письмо. Спасибо за консуль тацию.

Года четыре назад, я брала кредит в банке Хоум Кредит. Я с долгом рассчиталась, но прошло время и мне пришло письмо. Что я должна этому банку деньги. В сумме 1832,78. Мне звонили с банка и говорили, что я не должна больше ничего банку. И что. у меня долг закрыт. Почему сейчас банк требует с меня эти деньги? Пришло письмо с угрозой, что на меня подали в суд. Дело в том, что когда мне позвонила девушка с банка и сказала что я ничего не должна этому банку, я ликвидировала все квитанции. Что мне теперь делать, они утверждают что это пения и требуют заплатить этот долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Брала кредит в банке, исправно платила 4 года, последние 4 платежа не смогла. Через суд банк взыскал с меня задоложенность, через судебных приставов было удержание несколько месяцев с пенсии, потом поступило предложение оплатить часть суммы долга. Оплата была напрямую в банк. С банка пришло письмо уведомление, что больше они ко мне не имеют претензий, счета мои все закрыты, т.к я выполнила все условия банка. Сейчас пришло с налоговой письмо, что я должна оплатить налог на прибыль с этого кредита. Должна ли я платить его, если я погасила всю задолженность перед банком и никакой прибыли я не имею?

Просрочила долг в банке - 17 тысяч рублей, сейчас появилась возможность внести половину от суммы долга, но сегодня пришло письмо, что теперь моим долгом занимается МБА Финансы, а не банк, так же в письме указаны новые реквизиты для оплаты долга, вопрос такой кому мне теперь платить по старым реквизитам банка или по новым коллекторским?

Сейчас банк начал требовать возврат остаток долга по моему кредиту. Или передаст мой долг коллекторам. Кредит был взят в 2013 г. последний платёж я сделал в августе 2014 г.,потом банк исчез с моего города. Сейчас прошло уже более трёх лет. от банка были только письма с предупреждением о передачи дела в суд, но так ничего и не сделано. Могу ли я сейчас, после трёх лет бездействия банка, не оплачивать свой долг банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение