Права наследника - может ли другой сын матери эксплуатировать имущество и как вернуть документы на транспорт?

• г. Усинск

У меня вот такой вопрос, умер отец и я подала документы на вступление в наследство, уступлю только в мае. У отца есть машина и мотоцикл, но папа проживал с другой женщиной без брака и папа при жизни внёс ее сына в страховку. На данное время мне не отдают документы на транспорт и этот сын катается на машине отца. Хочу отметить, что это ее сын, а не папы. У меня вопрос, может ли он на данное время эксплуатировать машину и могу ли я требовать отдать транспорт и документы. Получается они по закону ему ни кто, но продолжают пользоваться его имуществом. Пока я вступил он убьет машину, а это единственное что осталось в память об отце.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Несмотря на то, что документы о праве на наследство вы получите только в мае, собственником имущества вы являетесь с момента смерти отца. Сын женщины права на тс не имеет.

Анна Петровна, здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело с заявлением об охране наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

То есть я на данный момент могу написать заявление на него в полицию или мне придти с участковым и обязать вернуть документы и машину?

Вам целесообразнее написать заявление в полицию. Так как сами вы документы предоставить не сможете, то и участковый с Вами никуда не пойдет.