Университет отказал в предоставлении стипендии студентам 2 курса, несмотря на отсутствие установленных сроков предоставления

• г. Рязань

Здравствуйте. У меня вопрос такой: дело в том, что университет согласно приказу назначает стипендию в размере прожиточного минимума нуждающимся студентам первого и второго курса. Моей группе (2 курс) ее не назначили, ссылаясь на то, что мы поздно предоставили справки.

Но ведь приказом не установлены сроки ее предоставления. В приказе лишь сказано " Установить на 2017-2018 учебный год нуждающимся студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по программам бакалавриата и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" повышенную социальную стипендию в размере прожиточного минимума на душу населения в сумме 9 691 рубль (учетом академической и социальной стипендии)

Кто в данном случае прав?

Ответы на вопрос (3):

По изложенному - сказать нельзя. Но - упомянутый приказ - никак не регулирует порядок и условия оформления стипендии, это иной приказ, фиксирующий принятое по утвержденным в ВУЗе положениям о порядке назначения стипендии решения по конкретным студентам и на конкретный период.

Спросить
Пожаловаться

В приказе сказано, что назначается такая стипендия ВСЕМ студентам 1 и 2 курса, предоставившим справки из соц. защиты. Как тогда поступить?

Спросить
Пожаловаться

Точно также, как и ранее - найти положение о порядке назначения стипендии, и уже по этим нормам рассматривать ситуацию.

А приказ - просто говорит, что назначена всем, представившим такие справки. Он - не говорит о том, должны ли справки предоставляться.

Спросить
Пожаловаться

В документах университета о стипендиальном обеспечении сказано: Государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается студентам первого и второго курсов, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», и относящимся к категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии: (или студентам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя — инвалида 1 группы).

Вопрос: если я поступаю на первый курс в 19 лет, под конец которого мне уже будет 20. Смогу ли я получать повышенную социальную стипендию еще и на втором курсе? Или уже нет, так как мне будет 20.

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663 “Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам" студентам 1 и 2 курса назначается повышенная социальная стипендия при условии отметок не ниже «хорошо» и при этом нет четкой формулировки об учитываемом периоде. У меня вопрос какой именно период учитывается: весь период обучения или результаты предшествующей аттестации?

В ВУЗе не назначили стипендию, ссылаясь на наличие неудовлетворительной оценки на прошлом курсе. Текущий семестр закрут на 4 и 5. Академическую и социальную стипендию получает.

Поступая в университет в 2013, имел 3 группу инвалидности, учась на втором курсе, в середине года был уведомлен о возможности получения социальной стипендии, предоставил справку об инвалидности, назначили стипендию с середины года. Интересует вопрос должны ли сделать перерасчет и выплатить социальную стипендию за первый курс и половину второго? На данный момент инвалидность сняли в 2015 году.

Моя дочь обучается на 2 курсе гос. университета. Получает академическую, социальную и повышенную стипендию нуждающимся студентам. Для обновления данных по получению повышенной стипендии для нуждающихся, а именно для подтверждения, что наша семья является малообеспеченной, необходима справка-подтверждение из отдела соц. защиты. Должен ли в справку о стипендии входить именно размер этой стипендии?

Мой сын учится на 4-м курсе университета в СПб. Для получения в этом году соц. стипендии собрали все справки (как малоимущий), университет готов оформить соц. стипендию, но Отдел соц. защиты в нашем городе отказал выдать справку о том, что он имеет право на эту стипендию на том основании, что соц. стипендия положена только студентам 1-2 курсов. Кто прав? Спасибо.

У меня проблема. Я студентка, закончила 3 курс. Учусь на отлично. Весь 3 курс получала социальную стипендию. После зимней сессии мне начали выплачивать повышенную социальную стипендию, а в конце этого года попросили её вернуть, ссылаясь на то, что повышенную социальную стипендию выплачивают только 1 и 2 курсу. Сумма в 35672 рубля. Стоит ли мне выплачивать?

Я студент МПГУ 2 курс. На 1 курсе получал повышенную социальную стипендию. Сессии зимнюю и летнюю сдал на отлично и хорошо. Но за летние месяцы стипендию не выплатили, говорили, что в сентябре, а в сентябре сказала, что ученный совет решил, что повышенную соц. стипендию выплачивать не будут. На 1 курсе повышенная соц. стипендия была в размере 11500 руб. (и ее размер не менялся). Начиная с сентября ее уменьшили до 9000, в октябре до 7000, а в ноябре до 6000 руб. в месяц. Объяснили, что ученный совет так решил, потому что много нуждающихся. Ученный совет прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре встал вопрос о получении соц. стипендии. Собрав справки для соц. защиты мы получили ответ, что соц стипендиии не будет. У нас выходит путаница с расчетом среднедушевого дохода. На данный момент родители (отец пенсионер по возрасту, мама инвалид 2-й группы) и младший брат (студент-хорошист, 2-й курс) проживают и прописаны по одному адресу. Соответственно доходы это только 2 пенсии и стипендия. С пенсия ми все понятно, кроме того, входит ли ЕДВ в доход или нет. А вот со стипендией сложнее. Так как студент обучается на бюджетной основе и не имеет оценок ниже хорошо он должен получать академическую стипендию. Но по приказу Ректора университета со ссылкой на Постановление Правительства от 02.07.2012 г. № 679 О повышении стипендий нуждающимся студентам, на Приказ Минобрнауки РФ от 06.08.2013 № 591 об утверждении кретериев... академическая стипендия была отменена. Точнее заменена на стипендию нуждающимся студентам. Сумма такой стипендии с учетом районных коэффициентов равна 7568,4.

Получается замкнутый круг: если студент получает такую стипендию + доходы родителей-пенсионеров, в таком случае соц. защита не признает студента нуждающимся. Специалист соц. защиты сказала что пусть месяц не получает, и с учетом этого семья опять станет нуждающейся и вновь назначат стипендию. Но ведь по закону как только появляется доход, который учитывается при расчете среднедушевого дохода, мы должны уведомить об этом орган соц. защиты. А если мы сообщаем о стипендии, ее снова включают в доход и мы в очередной раз не являемся нуждающимися. КАК БЫТЬ?

Дочка получает социальную стипендию, ТК проживаем в зоне которая пострадала от Чернобыльской АЭС. 2 курса получала повышенную социальную степендию. На 3 курсе ей отказали в социальной стипендии вообще, аргументируя тем что платят только до 3 курса. Это законно?

Будучи на втором курсе в октябре оформила социальную стипендию в повышенном размере, справка по которой я имею право ее получать длиться до 18 октября этого года, я сейчас перешла на 3 курс, а как известно, повышенную социальную стипендию платят только студентам 1 и 2 курса, вопрос, до 18 октября я буду получать также повышенную стипендию или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение