Прописанный в квартире по соц. найму муж получил судебный приказ о взыскании долга за коммуналку - вопросы и возможные решения

• г. Самара

У меня такой вопрос, живём с мужем более 5 лет вместе, он был прописан в квартире матери по соц. найму до сентября этого года, помимо него прописано ещё 3 взрослых и трое детей, за коммуналку они не платят много лет. И вот недавно узнаем, что мэрия подала на взыскание солидарного долга, со всех прописанных совершеннолетних. Мировой суд вынес судебный приказ от августа о взыскании, но до судебного пристава он ещё не дошел. Муж там не проживает более 10 лет, коммуналку платит по месту нашего фактического проживания уже 5 лет. Сейчас он подал заявление на выдачу копии судебного приказа, т.к мы узнали о нем только 3 дня назад. Вопрос: 1.Можем ли мы подать возражение на приказ, если не прошло 10 дней с момента получения его на руки, и проведение нового заседания, где попробуем доказать, что там не проживал, а платил по месту фактического проживания за ком. услуги? 2.Могу ли я составить договор найма жилого помещения о том, что жильё он снимал у меня (жильё является до брачным)? Заранее спасибо. Мы из Тольятти.

Ответы на вопрос (5):

1.подать возражения на судебный приказ - это ваше право;

2.судебный приказ выдается без суедбного разбирательства;

3.тогда заявитель должен обратиться с иском в суд;

4. вам лучше сразу разобраться со всем: представьте документы о снятии с регистрации, о регистрации по новому месту жительства;

5. придется доказывать, что муж не проживал в жилом помещении после вынесения судебного приказа;

6. когда супруг был зарегестрирован в прежнем жилом помещении за ним остается обязанность по уплате услуг за содержание общего имущества, капитальный ремонт - но если вы докажете, что он не проживал там с такого-то времени, то он не обязан платить за услуги по водо-электро-и газоснабжению...

всего вам хорошего, с наступающим Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться

Можете и возражения на судебный приказ подать в 10 ти дневный срок. В любом случае должен нести расходы по коммуналке. Просите сделать перерасчет, если в другом месте проживал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. На момент вынесения решения Ваш муж был зарегистрирован в муниципальном жилом помещении. И на сегодняшний день он состоит на рег. учете, требования о признании его утратившим право пользования его никто не предъявлял. Поэтому решение суда является законным. Если срок не пропущен, то вы сможете предъявить жалобу, так как являетесь стороной по делу.

Спросить
Пожаловаться

Это то всё понятно, есть свидетели, соседи, друзья. Главный вопрос могу ли я как жена и хозяйка помещения, сдать его мужу, и предъявить эти договоры в суде, имеют ли они юридическую силу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, данные договора могут иметь юридическую силу, если основным нанимателем в них будет стоять Ваш муж.

В любом случае Вам в суде необходимо требовать произвести перерасчет за этот период.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка. Данный судебный приказ не предъявлялся для взыскания. Срок три года, прошел для предъявления судебным приставам для исполнения.

Могу ли я сейчас подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на уже двоих детей.

18.10.19 мировой суд вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности.

Извещения, писем не было.

О наличии судебного приказа узнал только 10 числа, в понедельник этот на сайте судебных приставов. Приказ вступил в законную силу и есть уже ИП.

Юристы, к вам такой вопрос:

Я знаю что есть 10 дней для подачи возражений со дня ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа.

Так вот, так как я его ещё не получал, могу ли я сразу сейчас подать заявление на отмену судебного приказа, потому что в понедельник я пришёл в мировой суд, а именно в канцелярию, я написал заявление на выдачу копии судебного приказа, мне сказали ждать около 5 дней. Дали номер и сказали позвонить, звоню второй день, не берут.

И вообще, могут ли они мне сразу дать копию судебного приказа, и одновременно я подам заявление об его отмене?

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Как отменить судебный приказ и закрыть исполнительное производство, если должник не зарегистрирован и не проживает на территории судебного участка мирового судьи, который его вынес?

На человека открыто исполнительное производство. Предмет исполнения: долг по транспортному налогу. Судебный приказ вынес мировой судья судебного участка, где этот человек был прописан раньше, сейчас он уже более 10 лет прописан в другом регионе (раньше в Москве, сейчас в Подмосковье).

Деньги (долг) сняли с карты Сбера судебные приставы.

Как быть? Во первых этот судья не имел право выносить этот судебный приказ, так как у человека другое место жительство, он прописан в другом месте. Второе: На то чтобы подать возражения по судебному приказу отводится 10 дней с момента получения суд. приказа. Срок 10 дней с момента вынесения (но не получения) судебного приказа прошел. Фактически судебный приказ человек не получал так как у него другой адрес регистрации.

Как грамотно поступить в этой ситуации? Как отменить этот судебный приказ теперь?

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?! Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. И он вскоре оказался у судебных приставов. Они начали производство. Мы недавно узнали об этом суд. приказе, получили лично его в суде, написали возражение и суд отменил данный суд. приказ. Но приставам определение об отмене суд. приказа не отнесли. И вот недавно приставы списали со счета данные суммы задолженности (хотя суд приказ уже отменил). Как вернуть деньги обратно?! Кому и что писать?!

Моя дочь подала на алименты. В браке с отцом ребенка она не состояла, только проживали совместно. Первоначально она подача заявление на получение Судебного Приказа. Мировой судья судебный приказ вынес, но отец ребенка внес возражение и Приказ был отменен. Сейчас она подала заявление о взыскании алиментов. У должника (отца моего внука) есть двое детей от первого брака. Он платит им алименты добровольно, не через решение суда - 33%. На что рассчитывать моему внуку, на 25 % или меньше?

В марте подала заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов с мужа. Приказ вынесен, но приставам не направлен, т.к. достигнута договоренность с мужем. Он о судебном приказе не знал. Сейчас я могу подать сама в мировой суд на отмену судебного приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Мировой судья выдал приказ мне на руки, ответчику отправили по почте, судебным приставам тоже отправили по почте. Год судебные приставы не могли связаться с ответчиком, хотя адрес регистрации и проживания у ответчика не менялся. Ответчик получил приказ через год с лишним (в январе 2012 года) и сразу подал возражение, руководствуясь ст.129 ГПК РФ. Судебный приказ отменили. Подскажите, как правильно составить исковое заявление, чтобы алименты взыскивали с 2010 года. Заранее спасибо.

Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуации: организация подала заявление о выдаче суд. приказа о взыскании с гражданина задолженности по коммунальным платежам. В связи с невозможностью установить место проживания должника, заявление о выдаче приказа было подано в суд по месту нахождения имущества должника. Мировой суд рассмотрел заявление и вынес судебный приказ. Впоследствии объявился Должник, и вынесенный приказ был отменен - организация подала иск в тот же мировой суд. Мировой суд отказал в принятии искового заявления, так как установил, что Должник проживает в другом районе. Возможна ли подача искового заявления в мировой суд по месту проживания Должника, если этот суд заявление о выдаче судебного приказа не рассматривал? Спасибо большое!

Коллекторы подали иск в мировой суд. Почему-то в г. Иркутск (я проживаю в Улан-Удэ, кредит брала в Улан-Удэ). Мировой суд Иркутска вынес судебный приказ, (от 6 декабря 2012 г) мне копию приказа не высылали. В марте 2012 г. судебные приставы начали работу. Отсюда узнала о существовании судебного приказа. Написала заявление в суд г. Иркутска свои возражения. : Не уведомили, по договору рассматриваться должно по месту нахождения банка или филиала, не получала копию судебного приказа. По договору банк не имеет право передавать взыскание долга коллекторам. Итд. А суд не отменяет судебный приказ по причине того, что он уже вступил в силу и я не присылала своих возражений. А судебный пристав требует определения об отмене. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение