Прописанный в квартире по соц. найму муж получил судебный приказ о взыскании долга за коммуналку - вопросы и возможные решения

• г. Самара

У меня такой вопрос, живём с мужем более 5 лет вместе, он был прописан в квартире матери по соц. найму до сентября этого года, помимо него прописано ещё 3 взрослых и трое детей, за коммуналку они не платят много лет. И вот недавно узнаем, что мэрия подала на взыскание солидарного долга, со всех прописанных совершеннолетних. Мировой суд вынес судебный приказ от августа о взыскании, но до судебного пристава он ещё не дошел. Муж там не проживает более 10 лет, коммуналку платит по месту нашего фактического проживания уже 5 лет. Сейчас он подал заявление на выдачу копии судебного приказа, т.к мы узнали о нем только 3 дня назад. Вопрос: 1.Можем ли мы подать возражение на приказ, если не прошло 10 дней с момента получения его на руки, и проведение нового заседания, где попробуем доказать, что там не проживал, а платил по месту фактического проживания за ком. услуги? 2.Могу ли я составить договор найма жилого помещения о том, что жильё он снимал у меня (жильё является до брачным)? Заранее спасибо. Мы из Тольятти.

Ответы на вопрос (5):

1.подать возражения на судебный приказ - это ваше право;

2.судебный приказ выдается без суедбного разбирательства;

3.тогда заявитель должен обратиться с иском в суд;

4. вам лучше сразу разобраться со всем: представьте документы о снятии с регистрации, о регистрации по новому месту жительства;

5. придется доказывать, что муж не проживал в жилом помещении после вынесения судебного приказа;

6. когда супруг был зарегестрирован в прежнем жилом помещении за ним остается обязанность по уплате услуг за содержание общего имущества, капитальный ремонт - но если вы докажете, что он не проживал там с такого-то времени, то он не обязан платить за услуги по водо-электро-и газоснабжению...

всего вам хорошего, с наступающим Новым Годом!

Можете и возражения на судебный приказ подать в 10 ти дневный срок. В любом случае должен нести расходы по коммуналке. Просите сделать перерасчет, если в другом месте проживал.

Здравствуйте! Согласно ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. На момент вынесения решения Ваш муж был зарегистрирован в муниципальном жилом помещении. И на сегодняшний день он состоит на рег. учете, требования о признании его утратившим право пользования его никто не предъявлял. Поэтому решение суда является законным. Если срок не пропущен, то вы сможете предъявить жалобу, так как являетесь стороной по делу.

Это то всё понятно, есть свидетели, соседи, друзья. Главный вопрос могу ли я как жена и хозяйка помещения, сдать его мужу, и предъявить эти договоры в суде, имеют ли они юридическую силу?

Здравствуйте!

Да, данные договора могут иметь юридическую силу, если основным нанимателем в них будет стоять Ваш муж.

В любом случае Вам в суде необходимо требовать произвести перерасчет за этот период.