Госпошлина на заявление о уменьшении алиментов - противоречие в ответах мирового судьи и участка канцелярии

• г. Петропавловск-Камчатский

В канцелярии мирового судьи сказали, что данное заявление пошлиной не облагается, но в другом участке сказали 200 рублей. Так облагается ли госпошлиной заявление на уменьшение алиментов (в долях, а не в твердой сумме)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна

облагается,посмотрите НК РФ ст.333.19

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Здравствуйте, Татьяна. Из практики мирового судьи участка № 4 г. Петропавловска-Камчатского: иски о снижении размера алиментов признаются исками имущественного характера и гос.пошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19. Налогового Кодекса РФ. Например, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей государственная пошлина уплачивается в следующих размерах - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. Цену иска составляет сумма, на которую уменьшаются ежемесячные платежи, не более, чем за год, в нашем случае это было 49800 рублей.