Как признать себя банкротом (физическое лицо) куда обращаться и что для этого нужно?

• г. Омск

Как признать себя банкротом (физическое лицо) куда обращаться и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Если вы не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, то имеете право подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом. Конкретный перечень необходимых Документов указанных в законе О банкротстве.

Ничего странного здесь нет. Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту его жительства. Всё по делу.

Обращайтесь в арбитражный суд. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Здравствуйте! Денис, а что в ответе коллеги странного? То.,что она Вам не указала перечень документов? Но для этого нужно обращаться на платную консультацию к любому юристу сайта. А рамках бесплатной консультации Вы получили нормальный ответ на свой вопрос.

Удачи и добра!

Добрый день, Денис!

Вся суть и особенности процедуры банкротства граждан отражены в Федеральном законе №476 «О несостоятельности», который был принят в конце января 2014, а вступил в силу в 2015.

Банкротство физлица в России может инициироваться кредитными учреждениями, налоговыми органами или самим гражданином. Для начала необходимо подать заявление, заполненное согласно установленному законом образцу, в арбитражный суд.

Для успешного результата необходимо, чтобы были соблюдены некоторые важные условия:

сумма долговых обязательств уже превышает 500 тысяч рублей, при этом долг должен быть подтвержден официальной документацией;

минимум срок невыплаты должен составлять три месяца;

отсутствие судимости и привлечений в судебные инстанции за экономические преступления и махинации с фиктивным банкротством;

сумма кредитных и долговых обязательств превышает цены на движимое имущество и стоимости недвижимости;

отсутствие источника стабильного дохода.

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в арбитражный суд о признании Вас несостоятельным по своим долгам (банкротом). Для этого нужно соответствовать следующим критериям:

- Гражданство РФ;

- Долг свыше 500 000 руб. по судебным решениям;

- Просрочка по платежам больше 90 дней;

- Наличие обстоятельства, препятствующего выполнению графика платежей.

Если проживаете в Омске, можете обратиться ко мне.. Необходимо собрать документы, подать заявление в арбитражный суд. Задолженность должна быть не менее 350 тысяч рублей, бывают ситуации, когда и меньше задолженность, но это все сложнее.. Обращайтесь.

Очень странный ответ (юриста) .