как физическое лицо может признать себя банкротом, что для этого нужно? Как проходит данная процедура?

• г. Хабаровск

Как физическое лицо может признать себя банкротом, что для этого нужно? Как проходит данная процедура?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, процедура сложная и довольно дорогая, иногда чтобы её провести нужно в разы заплатить больше наличными деньгами чем долг который имеется у должника. Консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовимУдачи Вам и всего хорошего.

Зайдите на сайт Арбитражного суда Хабаровского края, и там есть подробная информация по Вашему вопросу, есть образец заявления и указаны все документы, которые нужно приложить к заявлению. Также есть перечень СРО арбитражных управляющих, из которых Вам нужно выбрать финансового управляющего.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.