Ответственность за затопление нежилых помещений канализационными стоками - кто несет ответственность?

• г. Казань

У нас в подвале есть нежилые помещения в собственности по которым проходят общие коммуникации. При затоплении нежилого помещения канализационными стоками кто несет ответственность? В данное помещение у ТСЖ доступа нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это во многом зависит от причин затопления. Если УК обслуживает подвальное помещение и пришли в негодность трубы которая УК обязана ремонтировать это одно и она несет ответственность, а если по иным причинам то нужно смотреть и изучать договор.

Если доступ закрыт, то несет ответственность собственник нежилого помещения. А также администрация, которая выделила помещения в собственность (узнавайте кто конкретно выделял) это незаконно - смотрите ст. 36 ЖК РФ.